Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Николай Шаталов: мы учитываем практику по защите прав и законных интересов несовершеннолетних

4 июня 2015

Заместитель председателя комитета по безопасности, связям с общественными организациями и СМИ Николай Шаталов – об изменениях в закон области «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав»: «Проект направлен на приведение закона области о комиссиях по делам несовершеннолетних в соответствие с Федеральным законом от 31 декабря 2014 года №489-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Примерным положением о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, утверждённым Правительством РФ. Также мы учитываем практику в сфере обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, которая сложилась за годы работы комиссии.

Среди основных нововведений – изменения в статьи 1, 3, 5, 9, 11 и 13. Раньше закон определял комиссии как «координирующий орган системы защиты прав несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности и правонарушений в Белгородской области». В новой редакции комиссии являются «коллегиальными органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Они обеспечивают координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявляют и устраняют причины и условия, способствующих этому. Комиссии также обеспечивают защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогическую реабилитацию подростков, находящихся в социально опасном положении, выявляют и пресекают случаи вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Предлагается в статью 9 добавить часть 21, согласно которой комиссия также принимает решение о допуске или, наоборот, недопуске к педагогической, предпринимательской или трудовой деятельности лиц, имевших судимость за совершение преступлений небольшой и средней тяжести. Это касается сферы образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, сферы детско-юношеского спорта, культуры и искусства. При этом, комиссия учитывает вид и степень тяжести преступления, срока его давности, дальнейшее поведение гражданина и другие факторы, чтобы определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних.

В таком виде закон области будет актуальным на сегодняшний день, и комиссии, руководствуясь им, смогут успешно продолжать свою деятельность». 

Показать ещё
Показать ещё

Ссылки по теме

Уточнены состав и полномочия комиссии по делам несовершеннолетних
11 июня 2020

Уточнены состав и полномочия комиссии по делам несовершеннолетних

Неисполнение постановления КДН повлечёт за собой административный штраф
31 мая 2018

Неисполнение постановления КДН повлечёт за собой административный штраф

За неисполнение постановления или представления КДН будет грозить штраф
23 мая 2018

За неисполнение постановления или представления КДН будет грозить штраф

Обязанности органов госвласти и системы профилактики  правонарушений несовершеннолетних дополнят задачей по противодействию детским суицидам
11 апреля 2018

Обязанности органов госвласти и системы профилактики правонарушений несовершеннолетних дополнят задачей по противодействию детским суицидам

Сергей Литвинов отметил уникальность российского опыта по созданию комиссий по делам несовершеннолетних
16 февраля 2018

Сергей Литвинов отметил уникальность российского опыта по созданию комиссий по делам несовершеннолетних

Показать ещё