Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Увеличены сроки для подачи инициативных проектов

Сегодня на шестом заседании областной Думы депутаты внесли изменения в статью 3 закона области «Об инициативных проектах». Напомним, что документ был принят в декабре прошлого года и стал отправной точки для реализации в области инициативного бюджетирования.

Инициативные проекты граждан, выдвинутые и поддержанные в этом году, планируется реализовать к 1 сентября 2021 года. Однако, в ходе обсуждения инициатив неоднократно отмечалось, что сроки для подачи и защиты проектов крайне сжаты. Ответом на эти замечания и стал закон, принятый сегодня.

«Во-первых, как показал опыт, необходимо уже сейчас начинать работу по подготовке и рассмотрению инициативных проектов на 2022 год. В то же время действующая редакция закона Белгородской области «Об инициативных проектах» предусматривает направление инициативных проектов в уполномоченный орган власти – департамент внутренней политики Белгородской области – в срок до 1 марта текущего года. В социальных сетях возникали вопросы со стороны жителей о том, что мало было дано времени на подготовку инициативных проектов. Но если бы были другие сроки, то у муниципалитетов не было бы возможности реализовывать данные проекты в 2021 году. Во-вторых, по результатам конкурсного отбора возникла необходимость по некоторым муниципалитетам провести дополнительный конкурс, но законом не предусмотрена такая возможность. В связи с этим депутаты, входящие в Межведомственную комиссию, выступили инициаторами настоящего законопроекта», – объяснила спикер облдумы Ольга Павлова.

Ольга Альбертовна рассказала, что в прежней редакции срок направления инициативных проектов из муниципалитетов в департамент внутренней политики указан «до 1 марта». «Теперь в статье 3 обозначается, что проекты для реализации в следующем году направляются до 1 сентября текущего года. Кроме того, межведомственная комиссия будет рассматривать проекты в течение двух месяцев после этого, то есть до 1 ноября. Это позволит заложить необходимые для реализации проекты средства в областной и местные бюджеты и начать реализацию проектов уже с начала 2022 года», – подчеркнула она.

Ещё один важный нюанс, который теперь прописан законодательно: если остаются средства после распределения между бюджетами муниципалитетами, то они могут быть направлены на реализацию дополнительных инициативных проектов. Порядок рассмотрения и отбора их установит Правительство региона.

Также сегодня принят ещё один закон, который призван упростить процедуру обсуждения инициатив граждан, в частности, проведение опросов. Заместитель председателя комитета облдумы по молодёжной политике и спорту Алексей Красовский представил изменения в закон «Об особенностях организации местного самоуправления в Белгородской области».

Опрашивать граждан теперь можно и через сайты муниципалитетов – норма «на территории опросного участка» ликвидирована. Среди новых требований: формулировка вопроса должны быть чёткой и однозначной; проводиться опрос должен не более семи дней; результаты публикуются на сайте органов МСУ не позднее десяти дней после самого опроса.

Ещё в закон добавлена статья 66 «Сход граждан», которая определяет, как и где он может проводиться.

Отметим, что в этом году более 330 инициативных проектов жителей Белгородчины получили поддержку, финансирование и будут реализованы уже к осени.

Ссылки по теме

127 инициативных проектов будет реализовано в Белгородской области в 2023 году
18 января 2023

127 инициативных проектов будет реализовано в Белгородской области в 2023 году

Как реализуется программа инициативного бюджетирования в Чернянском районе и Новооскольском горокруге
24 июня 2021

Как реализуется программа инициативного бюджетирования в Чернянском районе и Новооскольском горокруге

Ольга Павлова: депутаты будут активно участвовать в общественном контроле выполнения работ по инициативным проектам
18 июня 2021

Ольга Павлова: депутаты будут активно участвовать в общественном контроле выполнения работ по инициативным проектам

Состоялось заседание межведомственной комиссии по проведению анализа диспансеризации населения Белгородской области
18 ноября 2015

Состоялось заседание межведомственной комиссии по проведению анализа диспансеризации населения Белгородской области

Показать ещё