Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Ирина Севостьянова: перечень технических средств для инвалидов необходимо расширить

Рассматривая обращение Законодательного Собрания Республики Карелия к министру труда и социальной защиты РФ М. А. Топилину, депутаты Белгородской областной Думы высказали слова поддержки коллегам. Так, депутат комитета по социальной политике Ирина Севостьянова отметила, что включение новых технических средств в федеральный перечень поможет субъектам и муниципалитетам, которые прежде находили средства в собственных бюджетах на эти цели. Если перечень будет расширен, можно будет помогать большему числу инвалидов и делать это комплексно.

IMG_4718.jpg

Действующий федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств и услуг, предоставляемых инвалиду, датирован 2005 годом и значительно устарел. По словам Ирины Севостьяновой, самая большая проблема состоит в том, что люди с ограниченными возможностями практически исключены из социума. Хотя средства для их полноценного общения с внешним миром есть – причём как в реальном мире, так и в виртуальном.

Например, в Белгородской области успешно реализуются федеральные проекты «Доступная среда» и «Равные возможности». Депутат по одному из округов областного центра Ирина Севостьянова рассказала также об успехах городской подпрограммы. Но расширение перечня даст возможность приобретать больше техники. Ведь есть и специальные ступенькоходы, способные передвигаться по лестницам, а слабовидящим людям уже недостаточно просто общаться между собой по системе Брайля, для них есть особые ноутбуки. При этом сейчас люди с ограниченными возможностями всё активнее участвуют в научной, творческой, общественной жизни и даже в спорте.

В обращении предлагается расширить перечень техсредств, включив в него ноутбуки или нетбуки (с программой экранного доступа), смартфоны и GPS-навигаторы с речевым выходом, мобильными инвалидными подъёмниками («ступенькоходами»), специальными кресло-колясками, позволяющими передвигаться по ступенькам, а также спецтранспортом.

Ссылки по теме

К I кварталу 2012 года в Белгородской области планируется выполнить все заявки на получение техсредств реабилитации для людей с ограниченными возможностями
23 ноября 2011

К I кварталу 2012 года в Белгородской области планируется выполнить все заявки на получение техсредств реабилитации для людей с ограниченными возможностями

Показать ещё