12 июля на территории музея-заповедника «Прохоровское поле» состоялись памятные мероприятия, участие в которых приняли временно исполняющий обязанности Губернатора области Александр Шуваев, председатель областной Думы Юрий Клепиков, Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, главный федеральный инспектор по Белгородской области, сенаторы, депутаты Госдумы, региональные парламентарии, члены Правительства региона, участники СВО и их семьи.
«Тот нравственный фундамент, который был заложен подвигом советских граждан, и сегодня служит опорой для миллионов наших соотечественников. Бессмертный подвиг живёт в сердцах людей, в семейных историях и в священной памяти поколений. Пусть эта связь времён никогда не прервётся — она хранит прошлое, уверенно ведёт в будущее, дарит нам силу уверенно стоять за правду и защищать родную землю!», — подчеркнул Юрий Клепиков в социальных сетях.
Также спикер регионального парламента напомнил о том, что День Третьего ратного поля России является праздничным нерабочим днём согласно региональному закону, принятому Белгородской областной Думой в 2020 году с целью сохранения исторических традиций Белгородчины и почитания участников кровопролитного сражения.