Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Память о подвиге: освобождение Белгородчины от немецко-фашистских захватчиков

Дорогие белгородцы!

Для всех жителей нашей необъятной страны 2025 год особо знаменателен. В этом году Россия отметит важнейшее событие – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Символично, что этот год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным Годом защитника Отечества.

Это ключевое решение отражает глубокую признательность тем, кто защищал и продолжает защищать суверенитет нашей страны. В память о подвигах предков, сражавшихся в разные исторические периоды за нашу Родину, во славу отцов, дедов, прадедов, сокрушивших фашизм. В честь героев, участников специальной военной операции, которые сегодня совершают доблестные подвиги подобные тем, которыми прославились советские воины во время Великой Отечественной войны – освобождают наши земли, с честью решая боевые задачи на самых ответственных направлениях, образцово выполняя воинский долг по защите русского народа от неонацизма.

Современные события обращают нас к истории освобождения нашей земли от немецко-фашистских захватчиков. Морозной зимой 1943 года начался первый этап наступательной операции, в ходе которого были освобождены восточные районы Белгородчины, находившиеся в оккупации больше полугода.

Ровеньский район стал первой территорией нынешней Белгородской области, освободившейся от немецко-фашистских войск 16 января 1943 года. Танковые и пехотные части в глубоком тылу врага уверенно двигались вперёд, и двумя днями позднее, 18 января, территории Вейделевского и Красненского районов были освобождены.

В ходе непрерывной наступательной операции 19 января свободным от оккупантов стал Алексеевский район. В этот же день войска Воронежского фронта отбили у врага Валуйки. От Валуйского района советская армия двинулась дальше – в Волоконовский район. После ожесточенного боя 21 января Волоконовка была освобождена. Вслед за этим, 23 января, красноармейцы выгнали гитлеровцев из Красногвардейского района.

Проведение наступательной операции Воронежского фронта способствовало освобождению еще двух территорий. 28 января, несмотря на сопротивление, враг обосновавшийся в Новооскольском районе,
был сломлен, а уже 29 января свободным стал Чернянский район.

В последний месяц зимы 1943 года освободили ещё одну значительную часть нашего региона. Советские войска двигались крайне стремительно. 5 февраля фашисты были выбиты из Губкинского и Старооскольского районов. На следующий день, 6 февраля, в результате скоротечного боя была освобождена Прохоровка, а 7 февраляКорочанский район. После боёв на корочанской и чернянской землях 9 февраля 1943 года советские войска освободили Шебекино.

В юго-западной части нынешней Белгородской области гитлеровские войска обосновались еще раньше – с октября 1941. 20 февраля 1943 года Красная армия вошла в Ивню и освободила жителей от страшной оккупации, длившейся около полутора лет. Этим же днем фашистов вытеснили из Краснояружского и Ракитянского районов.

Следующий этап освобождения произошёл позднее, в августе 1943 года.

В ходе Курской битвы, которая началась 5 июля 1943 года, была наконец освобождена столица региона – город Белгород. Советские войска упорно и настойчиво вели уличные бои, и 5 августа над городом водрузили красные знамёна. В честь освободителей Белгорода и Орла в Москве был дан первый за годы войны салют двенадцатью артиллерийскими залпами из 120 орудий.

5 августа стал днём освобождения и Яковлевской земли. А ещё через день советские войска освободили последние из оккупированных территорий Белгородской области – Борисовский и Грайворонский районы.

На протяжении долгих месяцев целенаправленного уничтожения наших городов и сёл немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками, массированных обстрелов и бомбежек, жестоких пыток и истребления мирного населения, были зверски замучены и убиты десятки тысяч наших земляков.

Мы чтим бессмертные подвиги солдат, офицеров, партизан и подпольщиков, мирных советских граждан, женщин и детей – всех тех, кто боролся с нацистами не щадя собственной жизни, кто сохранил верность Родине и благодаря доблести, чести, внёс неоценимый вклад в освобождение советских территорий от фашистской нечисти.

События тех лет стали не только переломным моментом в истории нашего государства, но и фундаментом для построения нового, светлого будущего.

От всей души поздравляю жителей всех округов и районов области, с 82-й годовщиной освобождения родной земли от немецко-фашистских захватчиков. С праздником, дорогие друзья!

 

Председатель Белгородской областной Думы Клепиков Ю.Н.

Ссылки по теме

Депутаты областной Думы - члены фракции Единой России приняли участие в XXXV Конференции регионального отделения партии
20 июня 2025

Депутаты областной Думы - члены фракции Единой России приняли участие в XXXV Конференции регионального отделения партии

Информация о начале процедуры доформирования восьмого состава Общественной палаты Белгородской области
19 июня 2025

Информация о начале процедуры доформирования восьмого состава Общественной палаты Белгородской области

Депутаты областной Думы поздравили медиков с профессиональным праздником — накануне Дня медицинского работника парламентарии посетили торжественные мероприятия на своих округах
17 июня 2025

Депутаты областной Думы поздравили медиков с профессиональным праздником — накануне Дня медицинского работника парламентарии посетили торжественные мероприятия на своих округах

Сегодня состоялось 53-е заседание Белгородской областной Думы, основным вопросом которого стал отчёт Губернатора Вячеслава Гладкова о работе Правительства области в 2024 году
11 июня 2025

Сегодня состоялось 53-е заседание Белгородской областной Думы, основным вопросом которого стал отчёт Губернатора Вячеслава Гладкова о работе Правительства области в 2024 году

Показать ещё