Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты облдумы обсудили новую редакцию закона о противодействии коррупции в Белгородской области

Сегодня состоялось заседание комитета областной Думы по законодательству, местному самоуправлению и безопасности. На нём депутаты рассмотрели законопроект «О противодействии коррупции в Белгородской области». Документ разработан Губернатором совместно с прокурором региона.

Заместитель начальника управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений области Алексей Морозов сообщил, что законопроект подготовлен в целях совершенствования регионального законодательства в сфере противодействия коррупции.

«Действующий на данный момент закон области о противодействии коррупции принят в 2010 году и регулирует только часть правоотношений в сфере противодействия коррупции, относящихся к полномочиям Белгородской области. Большой блок вопросов регламентирован иными региональными законами. Учитывая, что они принимались в разное время и в отношении различных категорий лиц, то в них имеются различия при регулировании сходных правоотношений. Представленный законопроект представляет собой унифицированный законодательный акт», – пояснил Алексей Михайлович.

Алексей Морозов сказал, что законопроект включает организационные основы противодействия коррупции. «Кроме того, в документе нашли отражение такие вопросы, как порядок представления лицами, замещающими должности глав местных администраций по контракту, муниципальные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; порядок предварительного уведомления лицами, замещающими государственные должности Белгородской области, муниципальные должности, об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией», – добавил он.

Также, как сообщил заместитель начальника управления, утверждается порядок проведения проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых главами муниципалитетов, соблюдения ими обязанности сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Закрепляется и порядок принятия решения о применении к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления мер ответственности за нарушения.

«Особое внимание в проекте уделено вопросам предотвращения и урегулирования конфликта интересов», – уточнил Алексей Михайлович.

Как отметил заместитель начальника управления – начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Белгородской области Андрей Качулин, этот законопроект разрабатывался в течение года Губернатором совместно с профильным подразделением прокуратуры в сфере противодействия коррупции. «Поэтому предложение одно – поддержать проект закона в первом чтении и принять закон», – обратился к депутатам Андрей Владимирович.

Председатель Белгородской областной Думы Юрий Клепиков подчеркнул, что принятие нового закона о противодействии коррупции позволит упростить его понимание и сделать более прозрачным его использование.

«Важно, что мы региональную законодательную базу в сфере противодействия коррупции приводим к единому знаменателю, в качестве которого и должен выступить новый антикоррупционный закон. Губернатором совместно с прокуратурой региона разработан один унифицированный документ. Это должно во многом упростить и понимание нормативного акта, и его использование.

В документе закреплены такие понятия, как антикоррупционное обучение, антикоррупционный мониторинг, развитие институтов общественного контроля – важные моменты, без которых работа по эффективному правоприменению антикоррупционного законодательства невозможна. Прозрачные нормы и чёткое следование букве закона здесь играют решающую роль», – резюмировал Юрий Клепиков.

Депутаты рекомендовали областной Думе принять законопроект «О противодействии коррупции в Белгородской области» в первом чтении и принять закон области.

Также на комитете обсудили проект закона «О внесении изменения в статью 3.1 закона Белгородской области «Об особенностях организации муниципальной службы в Белгородской области». «Мы рассмотрели законопроект о противодействии коррупции, из чего возникает необходимость внести соответствующие изменения и в профильный закон об организации муниципальной службы. Предлагаем в статью 3.1 включить ссылку на новый антикоррупционный закон», – заключил Андрей Качулин. Депутаты его предложение поддержали.

 

Ссылки по теме

Белгородские парламентарии делятся результатами работы на избирательных округах
16 июня 2026

Белгородские парламентарии делятся результатами работы на избирательных округах

Депутаты помогают жителям муниципалитетов
15 июня 2026

Депутаты помогают жителям муниципалитетов

В Старооскольском округе в 14 раз состоялась ежегодная спартакиада на кубок «Славянки»
12 июня 2026

В Старооскольском округе в 14 раз состоялась ежегодная спартакиада на кубок «Славянки»

Состоялось восьмое заседание Белгородской областной Думы
11 июня 2026

Состоялось восьмое заседание Белгородской областной Думы

Показать ещё