Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Юрий Клепиков: единый стандарт мер поддержки участников СВО и их семей гарантирует защиту прав всех бойцов

В Курске сегодня прошло заседание Совета законодателей Центрального федерального округа при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО. Работу Совета возглавил полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев. Участником встречи стал и Губернатор Курской области Роман Старовойт. Дискуссионная площадка собрала парламентские делегации из 15 субъектов округа. Белгородскую область представил спикер регионального парламента Юрий Клепиков.

Большая встреча законодателей Центрального Федерального округа состоялась в знаковый день. Сегодня жители Курской области и всей страны встречают 80-летие Победы в Курской битве, величайшем сражении Великой Отечественной войны. Участники официальной делегации почтили подвиг воинов-победителей, возложили цветы и венки к памятному мемориалу.

Тему сохранения исторической правды продолжили уже на заседании Совета законодателей ЦФО. Адресная помощь военнослужащим, участникам специальной военной операции и их семьям, совершенствование федерального и регионального законодательства в связи с проведением СВО – главные темы в повестке дня.

К участникам заседания обратился полномочный представитель Президента РФ в Центральном Федеральном округе Игорь Щёголев. Он поблагодарил участников Совета за консолидированную работу, отметил, что законодательные решения принимаются оперативно при участии всех фракций, и подчеркнул: объединение усилий сейчас стратегически важно.

«В условиях агрессии Запада нужно работать как команда, наша задача – создавать базу для успешного развития нашей страны, поэтому сейчас актуальны вопросы поддержки оборонной промышленности, поддержки военнослужащих», – поделился Игорь Олегович.

В частности, добавил полпред, нужно унифицировать меры поддержки участников СВО, которые сегодня действуют в регионах и привести их к единому знаменателю. Это важно как для военнослужащих, которые выполняют свой долг в зоне спецоперации, так и для членов их семей.

Как рассказал спикер облдумы Юрий Клепиков, в этом вопросе законодатели выразили полную солидарность. «Единый стандарт мер поддержки участников СВО и их семей гарантирует защиту прав всех бойцов. В частности, обсудили с коллегами инициативу о равных социальных гарантиях для добровольцев и военнослужащих. Единый стандарт поддержки должен быть и в социальном наборе, и в финансовой помощи семьям участников СВО. Защитники страны должны иметь одинаковые права и возможности, в том числе, независимо от региона», – поделился Юрий Клепиков.

Актуальным для региона спикер Думы назвал и предложение о введении мер поддержки для участников народных дружин, а также тех, кто задействован в восстановлении разрушенных территорий. Эта инициатива нашла отклик у участников заседания.

Обсудили законодатели и другие вопросы. Например, тему наставничества в самом широком смысле. Представители регионов поделились опытом введения модели наставничества в различные сферы жизни. Рассказали о мероприятиях, программах и правовом регулировании, которое помогает использовать наставничество как инструмент подготовки новых квалифицированных кадров.

Как отметил Юрий Клепиков, институт наставничества в Белгородской области создан уже давно. Сегодня это реально действующий механизм во многих сферах: от образования до высокотехнологичных производств. Регион, как подчеркнул председатель Думы, готов делиться наработками в этом направлении.

Обменялись законодатели мнениями и по вопросу ограничения продажи никотиносодержащей продукции несовершеннолетним. В частности, обсудили меры по реализации требований федерального законодательства, направленных на предотвращение незаконной продажи такой продукции и ограничение вовлечения детей в потребление вейпов.

Рабочая программа для участников Совета законодателей завершится участием в праздничных мероприятиях, посвящённых 80-летию Победы в Курской битве. Знаковым событием станет торжественное открытие первой очереди мемориального комплекса «Курская битва» в посёлке Поныри.

Ссылки по теме

Ремонт двора, приобретение лекарств для детей-инвалидов, помощь при незаконном увольнении – вопросы разной направленности рассмотрены на депутатских приёмах граждан
27 апреля 2024

Ремонт двора, приобретение лекарств для детей-инвалидов, помощь при незаконном увольнении – вопросы разной направленности рассмотрены на депутатских приёмах граждан

Депутаты облдумы доставили новую партию помощи нашим военным
27 апреля 2024

Депутаты облдумы доставили новую партию помощи нашим военным

Юрий Клепиков стал участником заседания Совета Законодателей, приуроченного ко Дню российского парламентаризма
27 апреля 2024

Юрий Клепиков стал участником заседания Совета Законодателей, приуроченного ко Дню российского парламентаризма

Депутаты областной Думы приняли участие в памятном мероприятии, посвящённом 38-ой годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024

Депутаты областной Думы приняли участие в памятном мероприятии, посвящённом 38-ой годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС

Показать ещё