Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Юрий Клепиков: мы должны быть готовы к любому развитию событий, и наш долг – вместе сделать всё возможное для обеспечения безопасности жителей Белгородчины

Автомобили УАЗ «Патриот», цифровые автомобильные и носимые радиостанции, квадрокоптеры трёх видов и антидроновые ружья: это оборудование получили накануне батальоны «Сводного отряда содействия правопорядка». Всю технику приобрели депутаты Белгородской областной Думы. Глава региона Вячеслав Гладков поблагодарил депутатский корпус по главе с председателем Юрием Клепиковым за финансовую поддержку в части укрепления безопасности, которую парламентарии оказывают уже на протяжении практически двух лет.

Встреча Губернатора области Вячеслава Гладкова, спикера Думы Юрия Клепикова, депутатов, глав администраций муниципалитетов с представителями теробороны прошла на одном из тренировочных полигонов.

Сводный отряд включает восемь батальонов. И сегодня, на примере батальона Белгородского района, участники народного ополчения показали работу отдельных направлений, в частности с использованием БПЛА – беспилотных летательных аппаратов.

«Каждый взвод оснащён анализатором радиочастот, которые позволяют обнаружить дроны противника, средствами РЭБ-подавления дронов противника и разведывательным дроном, сопровождающим боевые группы. Кроме того, в каждом взводе выделены по два человека, имеющих навыки пилотирования. Их задача – постоянная поддержка взводов, в более сложных ситуациях привлекается взвод БПЛА. Они созданы в каждом батальоне. Сам взвод БПЛА оснащён анализатором, антидроновыми ружьями, как серийного производства, так и теми, что производятся мастерами Белгорода самостоятельно, беспилотниками более высокого класса, позволяющими работать ночью, в условиях ограниченной видимости, зарядными станциями. Также взвод работает с дронами-камикадзе», – рассказали специалисты. А затем показали всё это на практике.

Сами теробороновцы говорят, что уже обладают определённым опытом, но готовы учиться дальше. Как раз для повышения уровня подготовки и организованы подобные занятия.

«Мы обмениваемся опытом. Уже есть наработки, как вести себя на линии боевого соприкосновения. Знаем, как работает наша РЭБ, как работает РЭБ противника. Есть моменты, которые интересны всем подразделениям. Тесно взаимодействуем с Министерством обороны, с батальоном «Ахмат», налаживаем связи, чтобы мы были их глазами и чётко вместе работали», – поделился специалист с позывным Технолог.

После показательной тренировки состоялась передача автомобилей и оборудования командирам всех восьми батальонов теробороны. Ключи от УАЗов «Патриот» бойцам вручил Вячеслав Гладков, сертификаты на получение спецтехники – Юрий Клепиков.

«Месяца полтора-два назад мы озвучили, какой объём оборудования и снаряжения нам нужно приобрести для нашей самообороны. Отозвалась Дума во главе с Юрием Николаевичем Клепиковым. Приобретение лучшего снаряжения и оборудования для нашей самообороны – дорогостоящая история. Потратить на это бюджетные средства мы бы физически не смогли. Я благодарен всему депутатскому корпусу областной Думы, потому что такая поддержка происходит в течение последних двух лет. И вовлечённость каждого максимальная», – отметил глава региона.

«По-другому и быть не могло. Мы все понимаем, для чего создана тероборона, почему мы защищаем родную землю и ради кого мы это делаем. Белгородчина – прифронтовой регион, и вопрос безопасности – ключевой для всех нас. Повторяю, мы должны быть готовы к любому развитию событий, и наш долг – вместе сделать всё возможное для обеспечения безопасности жителей Белогорья», – подчеркнул спикер облдумы Юрий Клепиков.

Также часть бойцов самообороны получила сегодня оружие. Его выдали самым опытным, тем, кто прошёл соответствующую подготовку. «Вопрос обеспечения нашей самообороны оружием мы решаем в рамках действующего законодательства. Это первый этап. Ситуация продолжает быть сложной. Обстрелы территории у нас ежедневные», – сообщил. Вячеслав Гладков и напомнил, что сейчас Госдумой уже принят проект федерального закона, который «позволит решить вопрос обеспечения самообороны оружием на другом уровне».

 

Ссылки по теме

Депутаты областной Думы приняли участие в памятном мероприятии, посвящённом 38-ой годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024

Депутаты областной Думы приняли участие в памятном мероприятии, посвящённом 38-ой годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС

Депутаты облдумы и сотрудники аппарата приняли участие в международной акции «Диктант Победы»
26 апреля 2024

Депутаты облдумы и сотрудники аппарата приняли участие в международной акции «Диктант Победы»

Спикер областной Думы принимает участие в мероприятиях Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ
25 апреля 2024

Спикер областной Думы принимает участие в мероприятиях Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Показать ещё