Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Великий день в ратной истории России! Сегодня – 80-я годовщина Прохоровского танкового сражения

Белгородская область и вся Россия сегодня отдаёт дань уважения и памяти советским воинам, которые 12 июля 1943 года стали живым щитом Отечества, остановили врага под Прохоровкой и предопределили исход Великой Отечественной войны. Сегодня Белгородчина встречает знаковую дату – 80-ю годовщину Прохоровского танкового сражения – крупнейшей в мировой истории битвы.

Памятные мероприятия в этот день традиционно прошли на легендарной прохоровской земле. В числе почётных гостей в Белгородскую область прибыли полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев, архиерей Русской православной церкви, митрополит Воскресенский, викарий патриарха Московского и всея Руси Дионисий. А также губернаторы и руководители законодательных собраний из областей Центрального Черноземья. В памятных мероприятиях принял участие председатель Белгородской областной Думы Юрий Клепиков и депутаты регионального парламента.

Знаковый день начался с божественной литургии в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Это священное место – ещё и памятник погибшим воинам на прохоровской земле. Здесь на беломраморных плитах высечены имена и фамилии около семи тысяч солдат, павших в боях под Прохоровкой.

Молебен о каждом герое, ушедшем в вечность, совершили архиерей Русской православной церкви, митрополит Воскресенский, викарий патриарха Московского и всея Руси Дионисий и митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. По завершении божественной литургии представители официальной делегации возложили цветы к памятнику патриарху Алексию II, который 3 мая 1995 года освятил храм в день его открытия. Как символ всеобщей памяти и скорби на территории комплекса раздался звон колокола единения.

Третье ратное поле России встречало гостей своим неповторимым величием. Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы и венки к мемориалу «Звонница».

Как отметил полномочный представитель Президента в ЦФО Игорь Щёголев, события Великой Отечественной – это «живая история». Спустя десятилетия историки до сих пор продолжают открывать новые «страницы» той войны. И события того времени имеют очень тесную связь с настоящим.

«Здесь на Прохоровском поле мы видим, на что был способен русский солдат, на что была способна сила русского оружия и русского духа. И, конечно, каждый русский человек обязан побывать на Прохоровском поле», – отметил Игорь Олегович.

Провести праздник широкомасштабно не позволила оперативная обстановка. Но как отметил глава региона Вячеслав Гладков, 12 июля 1943 года – священная дата для белгородцев, и никто и ничто не сможет сломить память русского народа о героизме, мужестве и Великой Победе.

«История повторяется. Но мужество, героизм, которые сейчас проявляют военнослужащие российской армии, жители Белгородской области, которые не покидают свои дома, несмотря на обстрелы, – это и является истинным патриотизмом и демонстрирует истинную силу русского человека. Мы помнили, помним, и будем помнить всегда!» – подчеркнул Губернатор.

Прохоровское поле – это величайшая святыня России, отметил спикер Белгородской областной Думы Юрий Клепиков.

«Третье ратное поле России – наше место силы и вечной памяти. На этой героической земле особенно чувствуется духовная мощь и непобедимость нашей великой страны. Дату – 12 июля 1943 года – мы навсегда сохраним в мировой истории как день победы в крупнейшем танковом сражении и кульминации всей Курской битвы. Вечная слава всем воинам Третьего ратного поля России! Вечная память ушедшим в бессмертие!» – подчеркнул спикер областной Думы.

Ссылки по теме

Депутаты белгородской облдумы приняли участие в общественных приёмках капремонта МКД
3 марта 2026

Депутаты белгородской облдумы приняли участие в общественных приёмках капремонта МКД

В приоритете депутатской деятельности — адресная помощь жителям
27 февраля 2026

В приоритете депутатской деятельности — адресная помощь жителям

Юрий Клепиков навестил семью участника СВО
27 февраля 2026

Юрий Клепиков навестил семью участника СВО

Белгородчина получила гуманитарную помощь из Орловской области
25 февраля 2026

Белгородчина получила гуманитарную помощь из Орловской области

Показать ещё