Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты всех думских фракций вышли с совместной инициативой: средства, заложенные на исполнение наказов, направить на помощь пострадавшему приграничью

Закон Белгородской области «О наказах избирателей кандидатам в депутаты Белгородской областной Думы» эффективно работает в регионе уже не один год. На 1 января 2023 года выполнено 56% всех поручений жителей, которые были даны депутатам Думы VII созыва во время предвыборной кампании. Об этом сегодня, на 33-м заседании областной Думы, сообщил председатель регионального парламента Юрий Клепиков. Работа с поручениями жителей, по словам спикера, идёт опережающими темпами.

«Все мы знаем, что сейчас Белгородская область сейчас живёт в особых условиях. Сложившаяся оперативная обстановка в отдельных приграничных районах и городских округах региона в настоящее время не позволяет реализовывать в равной мере на территории всей области закон «О наказах избирателей кандидатам в депутаты Белгородской областной Думы», поскольку ежедневно разрушаются и уничтожаются объекты социальной, коммунальной, промышленной инфраструктур, а также жильё и объекты благоустройства. Отселение жителей из ряда населённых пунктов в целях безопасности делает невозможным реализацию наказов на указанных территориях», – отметил Юрий Клепиков.

В то же время, добавил спикер Думы, существенного увеличения бюджетных ассигнований объективно требуют расходы на адресную помощь наиболее пострадавшим гражданам.

«В связи с этим, озвучиваю совместную инициативу руководителей всех четырёх фракций областной Думы – до конца текущего года приостановить действие закона Белгородской области «О наказах избирателей кандидатам в депутаты Белгородской областной Думы». А средства, заложенные на предоставление субсидий из областного бюджета местным бюджетам в сумме 100 миллионов рублей, направить на финансовое обеспечение непредвиденных расходов и помощь гражданам», – сообщил председатель регионального парламента.

Депутаты единогласно поддержали инициативу.

Организационная работа с поручениями жителей будет продолжена, подчеркнул Юрий Клепиков. Список неисполненных наказов обновлён и направлен исполнительным органам власти и органам местного самоуправления.

Ссылки по теме

Белгородские парламентарии делятся результатами работы на избирательных округах
16 июня 2026

Белгородские парламентарии делятся результатами работы на избирательных округах

Депутаты помогают жителям муниципалитетов
15 июня 2026

Депутаты помогают жителям муниципалитетов

В Старооскольском округе в 14 раз состоялась ежегодная спартакиада на кубок «Славянки»
12 июня 2026

В Старооскольском округе в 14 раз состоялась ежегодная спартакиада на кубок «Славянки»

Состоялось восьмое заседание Белгородской областной Думы
11 июня 2026

Состоялось восьмое заседание Белгородской областной Думы

Показать ещё