Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Избирательный кодекс региона предлагается внести изменения

Сегодня на совместном заседании думских комитетов депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Избирательный кодекс Белгородской области».

Секретарь облизбиркома Дмитрий Козлов сообщил, что Избирательный кодекс региона планируется привести в соответствие с федеральными нормами. Документ направлен на дальнейшее совершенствование законодательства о выборах с учётом современных условий и мониторинга практики их проведения.

Так, в новой редакции закрепляются дополнительные гарантии реализации пассивного избирательного права гражданами, находящимися в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых, как за пределами своего избирательного округа, так и в границах соответствующего избирательного округа. «В том числе, за этой категорией граждан закрепляется право на досрочное голосование», - добавил секретарь регионального Избиркома.

Ещё одно изменение призвано оптимизировать избирательные процессы. Законопроектом предусматривается проведение досрочных выборов глав муниципальных образований и выборов в органы местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований в единый день голосования.

Совершенствуются и нормы, которые касаются правил проведения агитации, рассказал Дмитрий Козлов: «Закрепляется, что агитационные материалы, в том числе предвыборные программы кандидатов, не должны содержать в себе не только призывы к совершению действий, подпадающих под признаки экстремизма, но и по своему собственному содержанию не должны подпадать под иные признаки экстремизма. Помимо этого, также закрепляется запрет агитации на заблокированных ресурсах».

При этом возможности кандидатов и политических партий по изготовлению агитационных материалов расширяются. Если в прежней редакции Кодекса допускалось изготовление только печатных материалов и значков, то новыми нормами предусматривается неограниченный перечень агитационных материалов. Но с условием: они должны быть специально изготовлены для избирательной кампании, а их стоимость не превышает 2% величины прожиточного минимума в целом по Российской Федерации на душу населения за единицу продукции.

Ещё одно важное нововведение. Законопроектом устанавливается право Избирательной комиссии Белгородской области, организующей подготовку и проведение выборов в органы госвласти региона, своим решением образовывать избирательные участки за пределами региона, там, где избиратели обладают активным избирательным правом.

В Избирательном кодексе региона учтут и организационные вопросы дистанционного электронного голосования. В случае такого формата голосования количество передаваемых бюллетеней участковым избирательным комиссиям будет определяться решением организующей выборы комиссии.

Депутаты рекомендовали областной Думе принять законопроект в первом чтении и принять закон области.

Ссылки по теме

Информационно-аналитический обзор служебного документооборота Белгородской областной Думы с 01.01.2025 по 31.12.2025
14 января 2026

Информационно-аналитический обзор служебного документооборота Белгородской областной Думы с 01.01.2025 по 31.12.2025

Спикер облдумы поздравил с новогодними праздниками и Рождеством земляков, находящихся в трудной жизненной ситуации
10 января 2026

Спикер облдумы поздравил с новогодними праздниками и Рождеством земляков, находящихся в трудной жизненной ситуации

Белгородских аграриев наградили премией имени В.Я. Горина
9 января 2026

Белгородских аграриев наградили премией имени В.Я. Горина

Желания юных белгородцев с «Елки желаний» исполнены и доставлены своим получателям
8 января 2026

Желания юных белгородцев с «Елки желаний» исполнены и доставлены своим получателям

Показать ещё