Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Новые законы и нормы мая-2023: ужесточение наказания за госизмену, штрафы за вовлечение детей в курение и сохранность пенсионных накоплений

В мае в России вступят в силу новые законы и нормы, которые коснутся многих жителей страны. Так, законодательные изменения затронут вопросы госбезопасности, сохранности пенсионных накоплений граждан, а также упрощения процедуры получения социальных выплат семьями участников специальной военной операции. Какие ещё новшества ждут россиян в мае – в нашей традиционной подборке.

За госизмену – вплоть до пожизненного заключения

В России ужесточают наказание за государственную измену. Закон, который вносит изменения в Уголовный Кодекс РФ, подписал Президент Владимир Путин.

Так, по нескольким составам преступлений – в первую очередь за терроризм, диверсии и госизмену – существенно увеличивается наказание. Например, за шпионаж, выдачу иностранцам сведений, составляющих гостайну, переход на сторону противника будет грозить вплоть до пожизненного заключения.

Процедуру признания бойцов пропавшими без вести упростили

С 15 мая начинают действовать два закона, которые упрощают признание участников спецоперации погибшими и пропавшими без вести, а также процедуру выдачи справки об их смерти. Законы позволяют в более короткие сроки признавать военнослужащих безвестно отсутствующими и объявлять гражданина умершим.

Если в течение шести месяцев нет никаких сведений о месте пребывания бойца, то военнослужащий в судебном порядке, по обращению родственников, может быть признан безвестно отсутствующим. После получения статуса пропавшего без вести члены семьи через три месяца смогут инициировать процедуру признания бойца погибшим. Погибшим будет также признан военнослужащий, «который пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью», если с тех пор о нём нет сведений в течение шести месяцев.

Согласно второму закону документ о смерти смогут выдавать не только медицинские организации, но и другие уполномоченные лица в случае, если выдача медицинского свидетельства невозможна. Это упростит процедуры получения социальных выплат их родственниками.

Штрафы за приобщение детей к курению

Штраф за привлечение несовершеннолетнего к курению никотинсодержащей продукции, кальянов и т.д. для граждан увеличится до 5000 рублей, для родителей и законных представителей – до 7000 рублей, а за продажу детям такой продукции и соответствующих курительных устройств – до 600 000 рублей.

Напомним, что ранее Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий правила продажи вейпов и расходников к ним, соответствующий документ опубликован на портале правовой информации. Норма исключает полную продажу вейпов (в том числе без никотина) несовершеннолетним.

Документ также вводит запрет на выпуск в обращение никотинсодержащей жидкости с добавлением ароматизаторов и добавок, усиливающих никотиновую зависимость, а также регламентирует установление минимальной цены на такие товары.

«Круг добра» для скорой помощи тяжелобольным детям

Для родителей тяжелобольных детей, которые планируют обратиться за помощью в фонд «Круг добра», с 15 мая отменяется первичный приём в региональном Минздраве. Теперь оставить заявку об этом можно будет на портале «Госуслуги».

Кроме того, на специальном информационном ресурсе фонда теперь будет размещаться информация о начале и завершении электронных закупок лекарств, медизделий, средств реабилитации, об их остатках, а также храниться и обрабатываться заявления родителей детей с редкими заболеваниями, которым исполнилось 18 лет. В отношении детей с орфанными заболеваниями информационный ресурс будет содержать сведения о сроках поставки лекарств и медицинских изделий.

Пенсия наличными – только «Почтой России»

С 1 мая «Почта России» стала единственным оператором доставки пенсий наличными. Согласно вступившему в силу закону, выдавать пенсии наличными будет только «Почта России» на дому или в кассе.

Изменение позволит сделать получение пенсий на территории всей страны гарантированным и бесперебойным.

Переход на новые правила пройдёт в автоматическом режиме, писать заявления пенсионерам для этого не нужно. Те, кто получает пенсии на карты или банковские счета, могут быть спокойны. Для них ничего не изменится.

Сохранность пенсионных накоплений

Казначейству передадут право размещать средства страховых взносов. В мае вступает в силу закон, который закрепляет за федеральным казначейством полномочия по размещению средств страховых взносов на финансирование накопительной пенсии и резерва по обязательному пенсионному страхованию.

Документ призван обеспечить сохранность и возвратность средств пенсионных накоплений.

География товарных знаков

В конце мая вступает в силу запрет на регистрацию товарных знаков, если они могут ввести в заблуждение потребителя о месте производства. В частности, речь идёт о том, что географические названия, которые включаются в товарный знак, должны соответствовать месту производства товаров. Это обеспечивает право потребителя на достоверную информацию.

Ссылки по теме

Депутаты областной Думы приняли участие в памятном мероприятии, посвящённом 38-ой годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024

Депутаты областной Думы приняли участие в памятном мероприятии, посвящённом 38-ой годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС

Депутаты облдумы и сотрудники аппарата приняли участие в международной акции «Диктант Победы»
26 апреля 2024

Депутаты облдумы и сотрудники аппарата приняли участие в международной акции «Диктант Победы»

Спикер областной Думы принимает участие в мероприятиях Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ
25 апреля 2024

Спикер областной Думы принимает участие в мероприятиях Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Показать ещё