Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Большая часть обращений – помочь отремонтировать дома: Юрий Клепиков встретился с жителями Волоконовского района

Председатель Белгородской областной Думы Юрий Клепиков провёл приём граждан в Волоконовке. К нему обратились девять человек. В основном, волоконовцы просили оказать помощь в рамках закона о дополнительных мерах поддержки граждан.

Так, жительница Пятницкого Амалия Козаченко пришла на приём не одна: познакомила председателя с младшим сыном. Кроме пятимесячного Михаила в семье ещё двое детей. Молодые супруги решили отремонтировать дом. «Не хватает средств. Я работаю воспитателем в детском саду, сейчас в отпуске по уходу за ребёнком. Муж – самозанятый. Мы стараемся, но не справляемся своими силами», – посетовала девушка.

В подобной ситуации оказалась и семья Дарьи Стоколясовой из Волоконовки. У них тоже трое детей. «Дом маленький, всего 48 квадратов, и нам уже тесно. Начали возводить пристройку, на фундамент и крышу насобирали, остаются стены», – поделилась Дарья Васильевна. Девушка рассказала, что оформлена как самозанятая, занимается копчением: «Было страшно начинать, но стало получаться. Пока проблем с реализацией продукции нет». В ответ председатель облдумы предложил Дарье подумать над развитием дела. «Может быть, стоит заключить соцконтракт. Финансовое положение семьи улучшится, потом детки начнут помогать. Вы же с супругом совсем молодые, вся жизнь впереди. Надо пробовать. И абсолютно правильно, что вы думаете о будущем, планируете расширить своё «гнездо», – обратился он к девушке.

О помощи в рамках закона о допмерах поддержки попросили ещё четверо жителей муниципалитета. Среди них – Роман Филиппов. Его призвали в ВС РФ в рамках частичной мобилизации, но в декабре мужчину вернули домой. В семье трое несовершеннолетних детей, жена в декрете, и Роман – единственный кормилец. Обратился к спикеру с просьбой оказать содействие в ремонте крыши.

Юрий Клепиков подчеркнул, что все документы рассмотрит муниципальная комиссия. «Приятно, когда молодые семьи, тем более многодетные, не сидят сложа руки. Пытаются реализовать себя, ищут возможности улучшить свою жизнь и жизнь детей. Смотришь на таких очаровательных мам и понимаешь: та помощь, которую удастся оказать, потом сторицей вернётся в район», – заключил Юрий Николаевич.

Также на приёме побывала Ирина Дронова из хутора Олейницкий. Они с мужем – беженцы, покинули Харьковскую область. Сейчас уже получили российское гражданство, но трудности на этом не закончились. Своего жилья нет, квартиру снимают, а супругу ещё и в инвалидности отказали. «У него нет одного глаза. Помогите, пожалуйста, установить группу», – попросила женщина.

Председатель Думы пообещал выяснить, что можно сделать: «Буду разбираться, как можно помочь».

Ссылки по теме

Юрий Клепиков почтил память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
15 февраля 2023

Юрий Клепиков почтил память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Волоконовка старинная и вечно юная: сегодня исполнилось 94 года району и 291 год его центральному посёлку
27 августа 2022

Волоконовка старинная и вечно юная: сегодня исполнилось 94 года району и 291 год его центральному посёлку

Сергей Лисов провёл приём граждан в Волоконовском районе
22 июля 2019

Сергей Лисов провёл приём граждан в Волоконовском районе

Андрей Волосенок провёл очередной приём граждан в Волоконовке
19 октября 2018

Андрей Волосенок провёл очередной приём граждан в Волоконовке

Показать ещё