Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Избирательный кодекс региона предлагается внести изменения

Сегодня на совместном заседании думских комитетов депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Избирательный кодекс Белгородской области».

Секретарь облизбиркома Дмитрий Козлов сообщил, что Избирательный кодекс области планируется привести в соответствие с федеральным законодательством.

«В новой редакции в заявлении о согласии баллотироваться, в подписных листах, в выпускаемых агитационных материалах, избирательных бюллетенях теперь будет указываться, что кандидат является иностранным агентом, либо кандидатом, аффилированным с иностранным агентом. В прежней редакции применялась другая терминология – кандидат является физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, либо кандидатом, аффилированным с лицом, выполняющим функции иностранного агента», – пояснил Дмитрий Александрович.

Также предлагается внести изменения в Избирательный кодекс, учитывающие правоприменительную практику избирательных комиссий.

«Предлагается определить, что если уставом муниципального образования вид избирательной системы, которая применяется при проведении выборов депутатов представительного органа, не предусмотрен, то выборы депутатов представительного органа муниципального образования проводятся по мажоритарной избирательной системе относительного большинства, а в случае отсутствия устава – также по мажоритарной избирательной системе, если иное не установлено законом», – пояснил Дмитрий Козлов.

Кроме того, в областном законе устанавливаются сроки и порядок составления списков избирателей на избирательных участках, образованных на вокзалах и в аэропортах. Они должны быть составлены в день голосования. Если же предусмотрено включение гражданина Российской Федерации в список избирателей по месту его нахождения, составление списков происходит не позднее дня, предшествующего дню голосования, на основании заявлений, поданных в порядке, установленном ЦИК России.

Дмитрий Александрович добавил, что в новой редакции Кодекса уточняется порядок передачи депутатского мандата зарегистрированного кандидата, избранного депутатом в составе списка, если он не выполнил требование закона представить в избирательную комиссию копию приказа об освобождении его от обязанностей, несовместимых со статусом депутата.

«В этом случае избранный депутат исключается из списка кандидатов, а его мандат избирательная комиссия передаёт зарегистрированному кандидату из того же списка кандидатов», – уточнил секретарь облизбиркома.

Депутаты рекомендовали областной Думе принять законопроект в первом чтении и принять закон области.

Ссылки по теме

В Избирательный кодекс региона внесены изменения: требования к иноагентам – жёстче, «дня тишины» перед многодневным голосованием нет
27 мая 2021

В Избирательный кодекс региона внесены изменения: требования к иноагентам – жёстче, «дня тишины» перед многодневным голосованием нет

О требованиях к иноагентам и агитации накануне многодневного голосования – комитеты Думы обсудили изменения в Избирательный кодекс региона
24 мая 2021

О требованиях к иноагентам и агитации накануне многодневного голосования – комитеты Думы обсудили изменения в Избирательный кодекс региона

Показать ещё