Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

«Обратная связь от жителей – это элемент построения гражданского общества»: Юрий Клепиков провёл приём граждан

Сегодня спикер Белгородской областной Думы Юрий Клепиков провёл очередной приём граждан. С избирателями он встретился в Белгороде, в региональной общественной приёмной партии «Единая Россия». Свои вопросы и инициативы председателю Думы озвучили жители разных районов области. Тематика разговора оказалась разноплановой – от обустройства участка сельской дороги и продвижения специального медицинского оборудования до инициатив по поддержке многодетных семей и благодарности за помощь.

«На приём всегда приходят люди с самыми разными проблемами. Как правило, это трудноразрешимые ситуации. Это и личные вопросы, и общественные. Но наша задача – найти выход в каждом конкретном случае, оказать адресную помощь и поддержку каждому», – поделился спикер облдумы.

Мама восьмерых детей из Владимировки Ивнянского района Наталья Сергеева с Юрием Клепиковым встречается уже не в первый раз. Сегодня женщина пришла на приём не с вопросом, а с благодарностью. И не одна, а в компании с единомышленницей. Марина Крайтор из Новосадового – тоже многодетная мама. В её семье пятеро сыновей. «Мы их Росгвардией называем. Глава семейства служит в ведомстве», – с улыбкой пояснила женщина. Марина Владимировна представляет некоммерческую организацию «Территория семьи и детства» в Белгородском районе. Всё то, что беспокоит многодетных, обеим женщинам хорошо знакомо. Предложили спикеру рассмотреть вопрос об изменении обязательных условий для получения Почётного знака «Материнская слава»: смягчить норму о сроке проживания многодетных женщин в регионе.

Одна из просьб, озвученная ранее, уже нашла свой отклик. Наталья Сергеева на одном из приёмов просила спикера облдумы помочь ей с зубопротезированием. Вопрос решился, и этот опыт может стать основой для программы стоматологической помощи многодетным женщинам. К проекту подключился депутат областной Думы Иван Овчинников.

«Кроме меня, уже три многодетные мамы из области смогли завершить процедуру зубопротезирования. Поддержку получили женщины, которые воспитывают шестерых детей и более. Спасибо большое. И очень бы хотелось сделать эту помощь системной», – обратилась к председателю Думы Наталья Сергеева.

«Будем искать такую возможность. Программу нужно тиражировать», – ответил Юрий Николаевич.

Тему здравоохранения продолжил белгородец Илья Хмара. Мужчина представил отечественную разработку, которую, по его словам, можно было бы использовать в медучреждениях области для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

А супруги Александр и Раиса Мосьпановы из села Холодное Прохоровского района обратились к председателю областной Думы сразу с двумя проблемами. Жителей беспокоят отсутствие дороги и обустройство канализационных стоков на одной из улиц. «Вопрос – в компетенции муниципалитета, проработаем», – заверил спикер.

За поддержкой к председателю пришла и Маргарита Грибова из Белгородского района. Учительница в прошлом, сейчас женщина занимается социализацией детей, в том числе особенных. К Юрию Клепикову пришла с просьбой помочь в оформлении и сопровождении проекта Центра сопровождения ребенка «Ступени» в грантовом конкурсе.

«Одна категория детей нашего центра – это дети с высоким уровнем интеллекта, которые занимаются определёнными видами спорта, танцами. Вторая категория – сложная. Это дети с ограниченными возможностями здоровья. Среди них много детей-аутистов, неговорящих. Сопровождение и социализация этой категории – это приоритетные задачи», – рассказала Маргарита Михайловна.

В завершение приёма Юрий Клепиков отметил: «Важно, что на встречах всё чаще звучат социально значимые инициативы. Люди озвучивают конкретные предложения. К примеру, сегодня мы услышали инициативы от многодетных матерей. Женщины выступили с предложениями, как в целом улучшить работу с многодетными семьями. Эта обратная связь очень важна, это элемент построения гражданского общества, когда вместе мы сможем решить те или иные вопросы. Общаешься с такими людьми и заряжаешься энергией».

Ссылки по теме

Юрий Клепиков принял участие в награждении лучших работников региона по итогам 2022 года
1 мая 2023

Юрий Клепиков принял участие в награждении лучших работников региона по итогам 2022 года

Спикер облдумы поздравил с Днём местного самоуправления волоконовских муниципальных служащих
21 апреля 2023

Спикер облдумы поздравил с Днём местного самоуправления волоконовских муниципальных служащих

В Белгородской области с рабочим визитом побывали представители Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности и МЧС России
14 апреля 2023

В Белгородской области с рабочим визитом побывали представители Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности и МЧС России

Юрий Клепиков: «Преступления против жизни и здоровья людей нельзя оставлять безнаказанными»
11 апреля 2023

Юрий Клепиков: «Преступления против жизни и здоровья людей нельзя оставлять безнаказанными»

Показать ещё