Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Белгородской области появится закон о региональном государственном контроль (надзоре) за состоянием и эксплуатацией аттракционов

Сегодня прошло совместное заседание комитетов областной Думы по бюджету, финансам и земельным отношениям и по экономике и торговле. Депутаты рассмотрели девять вопросов. Один из них – законопроект «О региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Белгородской области».

Документ представил начальник регионального управления Гостехнадзора Александр Мирончук. Он рассказал, что органы госвласти субъекта РФ наделены полномочием по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатация аттракционов.

«Поэтому предлагается принять закон области о региональном государственном контроле (надзоре) за аттракционами», – пояснил он.

Так, проект нового закона включает пять статей. В документе прописывается, что региональный государственный контроль (надзор) будет осуществлять уполномоченный Правительством области исполнительный орган Белгородской области – то есть, управление Гостехнадзора.

К предмету надзора планируется отнести оценку соблюдения юрлицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований, во-первых, к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов и, во-вторых, к безопасности аттракционов. Отметим, что требования установлены Правительством РФ и техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов». Как именно будет организовано осуществления контроля (надзора), определит Правительство региона.

По словам Александра Мирончука, с 2013 года по настоящее время в Белгородской области было зарегистрировано 719 аттракционов. На сегодняшний день – 163 аттракциона, из них 45 батутов, пять зимних горок и 113 стационарных аттракционов. Помимо этого, в течение года в выходные и праздничные дни у нас «гастролируют» аттракционы из других регионов. Зачастую они приезжают без разрешающих документов и не соблюдают требования безопасности. «Это часто приводит к несчастным случаям. Только в 2022 году на территории области произошло пять происшествий, в одном из которых ребёнок получил травмы средней тяжести, – сообщил Александр Сергеевич. – Принятие областного закона о региональном государственном контроле (надзоре) позволит предотвратить случаи небезопасной эксплуатации аттракционов».

Ссылки по теме

 Гарантии и поддержка: в Белгородской области появится новый закон об обязательном государственном страховании работников противопожарной службы региона
21 июня 2022

Гарантии и поддержка: в Белгородской области появится новый закон об обязательном государственном страховании работников противопожарной службы региона

Показать ещё