Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгородские депутаты предлагают снизить пенсионный возраст для непосредственных участников подземных испытаний ядерного оружия

Сегодня на 29-м заседании регионального парламента депутаты выступили с обращением в адрес Правительства РФ. В нём парламентарии предлагают рассмотреть возможность уменьшения на пять лет пенсионного возраста для непосредственных участников подземных испытаний ядерного оружия, проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ. Для этого потребуется внести изменения в Постановление Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 года № 2123-1.

Чем аргументирована инициатива депутатов, объяснил спикер областной Думы Юрий Клепиков. По его словам, российским законодательством предусмотрен ряд пенсионных льгот и преимуществ для отдельных категорий граждан. В том числе, и право на досрочное назначение пенсии по старости для лиц, работавших во вредных условиях труда. К ним относятся и специалисты подразделений особого риска, должностные обязанности которых исполнялись в условиях повышенного радиационного воздействия.

Так, четырём из пяти категорий граждан из подразделений особого риска, указанным в Постановлении ВС РФ, гарантировано уменьшение пенсионного возраста по старости на 10 лет независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения.

«В то же время для непосредственных участников подземных испытаний ядерного оружия, проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ какие-либо льготы в вопросах пенсионного обеспечения не предусмотрены», – подчеркнул Юрий Николаевич.

Поэтому депутаты облдумы предлагают Правительству РФ рассмотреть возможность уменьшения пенсионного возраста на пять лет для этой категории граждан независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения.

«Мы считаем, что непосредственные участники подземных испытаний ядерного оружия, проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ так же, как и другие граждане из подразделений особого риска, работали на потенциально опасных объектах, рисковали своей жизнью и здоровьем на благо Родины. Поэтому они тоже могут претендовать на досрочный выход на пенсию. Это будет отвечать принципу социальной справедливости», – подытожил спикер Думы.

Отметим, по данным Белгородской региональной общественной организации ветеранов подразделений особого риска, в России статус ветерана подразделений особого риска или участника действий подразделений особого риска имеют более 33 000 человек. Около 7000 – это непосредственные участники подземных испытаний ядерного оружия, проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ. В Белгородской области в эту категорию входят 66 человек.

Ссылки по теме

С 2022-го года сельская надбавка к пенсии  сохраняется при переезде в город
11 января 2022

С 2022-го года сельская надбавка к пенсии сохраняется при переезде в город

Медикам, работающим в учреждениях образования, предлагается дать право на досрочную страховую пенсию по старости
21 сентября 2021

Медикам, работающим в учреждениях образования, предлагается дать право на досрочную страховую пенсию по старости

Рост МРОТ, индексация пенсий и маткапитала, «удалёнка», прогрессивная шкала налогообложения и возвращение вытрезвителей – законы и нормы января 2021 года
3 января 2021

Рост МРОТ, индексация пенсий и маткапитала, «удалёнка», прогрессивная шкала налогообложения и возвращение вытрезвителей – законы и нормы января 2021 года

Нормы апреля 2020 года: рост соцпенсий на 6,1% и автоматическое оформление маткапитала
1 апреля 2020

Нормы апреля 2020 года: рост соцпенсий на 6,1% и автоматическое оформление маткапитала

Показать ещё