Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Белгородской области продолжаются общественные приёмки МКД после капремонта

Депутаты регионального парламента вместе с жителями обновлённых домов оценивают работу подрядчиков и обсуждают выявленные дефекты. При этом каждый объект будет считаться принятым только после того, как устранят все недочёты.

В Белгороде в 2022 году в 50 многоэтажках завершился капитальный ремонт. Довольны ли жители качеством проведённых работ, есть ли у них какие-либо замечания? Первый вице-спикер Думы Любовь Киреева и депутат облдумы Валерий Шевляков накануне пообщались с собственниками квартир, расположенных в доме №52 на улице Пирогова и домах №4 и №20 на улице 5 Августа.

«Вместе с жильцами внимательно осмотрели каждую деталь, сделали фото и видео, чтобы передать в организацию для проработки. Приятно отметить, что люди настроены конструктивно, внимательно и ответственно подходят к делу», – сообщила Любовь Киреева.

Как прошёл ремонт в белгородских МКД проверил также и Владимир Ващенко. Депутат побывал на улице Князя Трубецкого, где преображения дома №68 жители ждали около 50 лет. В пятиэтажке обновили кровлю, инженерные системы горячего и холодного водоснабжения, отремонтировали и утеплили фасад здания. Тем не менее, на встрече с депутатом жильцы озвучили очень много замечаний. Все они, по словам парламентария, были зафиксированы в протоколе собрания.

Владимир Александрович также проверил результат проведённого капитального ремонта ещё на трёх объектах. Жители дома №42 на улице Белгородского полка в целом остались довольны работой строителей, а небольшие недочёты, на которые они обратили внимание, подрядчик обещал устранить в кратчайшие сроки.

Удовлетворены капремонтом и собственники жилья в доме №1а на улице Макаренко. Здесь были заменены инженерные коммуникации и выполнена отмостка вокруг здания.

МКД, расположенный по адресу Гражданский проспект, 32, был простроен в 1960 годах. Как рассказали сами жители, раньше он всегда был одним из примерных домов в городе. Но со временем износились коммуникации, стал ветшать фасад. Ремонт многоэтажки откладывался из года в год. В прошлом году здание, наконец, обновили. Владимир Ващенко вместе с жильцами оценил результат проделанных работ.

«Пообщались с жителями, обозначили проблемные вопросы и договорились ещё об одной встрече», – рассказал он.

В Губкине работы по капитальному ремонту многоквартирных домов проинспектировал Владимир Евдокимов.

В домах №7 и №9 по проспекту Горняков утеплили фасады, реконструировали системы водо- и теплоснабжения, привели в порядок подвальные помещения. Парламентарий поделился, что на встрече жители пожаловались на отсутствие освещения у подъездов и сообщили ещё о других мелких недочётах

«Всё это в ближайшее время строители исправят. Собственники жилья также спросили, почему в рамках капремонта не заменили кровлю в доме. Как выяснилось, в плановом реестре это обновление не было запланировано», – пояснил он.

В Яковлевском городском округе также активно проходит оценка качества проведённого в 2022 году ремонта многоквартирных домов. В посёлке Томаровка с жителями дома №92, расположенного на улице Магистральной, встретилась Ольга Ткаченко. В трёхэтажке строители обновили и утеплили фасад, отремонтировали подвальные помещения, установили коллективные приборы учёта и узлы учёта тепловой энергии и водоснабжения.

«Все выявленные замечания взяты на контроль и будут устранены в рамках гарантийных обязательств подрядной организацией», – отметила депутат.

Показать ещё