Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Белгородской области планируют установить памятную дату – День ветеранов боевых действий

Знаковую дату для региона – День ветеранов боевых действий – закрепят в новом законе области «О памятных датах Белгородской области». Законопроект сегодня рассмотрели депутаты комитета облдумы по социальной политике. Автором инициативы выступил спикер регионального парламента Юрий Клепиков.

Всего же в календаре знаковых дат Белгородской области планируют установить три памятные даты. Это 6 января – День образования Белгородской области; 5 августа – День освобождения города Белгорода от немецко-фашистских захватчиков и новая для региона памятная дата – День ветеранов боевых действий.

Как отметил председатель Думы, в Белгородской области проживает множество участников боевых действий, которые защищали интересы Отечества, в том числе и на территориях других республик и государств – в Афганистане, Сирии и других.

«На федеральном уровне сейчас нет памятной даты, посвящённой ветеранам боевых действий. Наши ребята должны чувствовать внимание и поддержку, уважение всех жителей области к их героизму и мужеству. Поэтому мы решили разработать региональный законопроект и на уровне области установить в качестве такой памятной даты 1 июля – День ветеранов боевых действий», – поделился Юрий Николаевич.

Кроме того, для формирования уважительного отношения к истории Белгородской области и повышения уровня информированности о важных исторических событиях, в законопроекте закрепляется ещё одна знаковая дата – 6 января – День образования Белгородской области. Регион как самостоятельный субъект появился на карте страны 6 января 1954 года по Указу Президиума Верховного Совета СССР.

Ещё одна особая дата в истории Белгородской области – 5 августа. В памяти народов России 1943-й год – год коренного перелома хода Великой Отечественной войны, год решающих битв. После победы советских войск в Курской битве поражение фашистских захватчиков стало неизбежным. 5 августа 1943-го Белгород был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. В этот день был подписан приказ о чествовании войск, которые освободили Белгород и Орёл, а над столицей нашей Родины прогремел первый триумфальный салют.

«С тех пор 5 августа для всей Белгородской области символизирует безграничное мужество и отвагу, народное единство и сплочённость, стойкость и самоотверженность. В связи с этим предлагается закрепить 5 августа в качестве памятной даты Белгородской области», – добавил Юрий Клепиков.

По словам спикера Думы, новый закон области «О памятных датах», прежде всего, должен формировать у жителей региона уважительное отношение к историческим событиям и традициям Белгородской области, доблести, мужеству и героическим подвигам защитников Отечества.

Депутаты комитета облдумы по социальной политике поддержали инициативу и рекомендовали областной Думе принять закон области.

Ссылки по теме

Белгородцам, внёсшим значительный вклад в жизнь любимого города, вручили высшие награды региона
5 августа 2022

Белгородцам, внёсшим значительный вклад в жизнь любимого города, вручили высшие награды региона

Белгород отмечает 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
5 августа 2022

Белгород отмечает 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Белгород отмечает 78-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
5 августа 2021

Белгород отмечает 78-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

На Соборной площади Белгорода состоялся торжественный митинг и прошло возложение венков
5 августа 2020

На Соборной площади Белгорода состоялся торжественный митинг и прошло возложение венков

Показать ещё