Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Этот день в истории: сегодня исполняется 80 лет со дня освобождения Губкина и Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков

Жители Старооскольского и Губкинского городских округов отдают дань памяти воинам, которые зимой 43-го отстояли свободу и защитили землю от немецких оккупантов. Сегодня со дня освобождения Губкина и Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков – 80 лет. Знаковой дате в муниципалитетах посвятили масштабную программу. 

С 80-летием со дня освобождения территорий жителей Старого Оскола и Губкина поздравил председатель Белгородской областной Думы Юрий Клепиков. Он отметил, что Старый Оскол и Губкин – всегда были стратегически важными населёнными пунктами Белгородской области. После разгрома фашистской группировки Старый Оскол и Губкин долгое время оставались важным плацдармом для поддержки фронта.

«Вместе с губкинцами и старооскольцами сегодня все мы склоняем головы перед нашими героями – воинами Красной Армии, которые 5 февраля 43-го освободили территории от фашизма. Это была общая Победа, этот день – знаковый для всех нас. Немцы шли напролом, наши – стояли насмерть. Победа нашего народа не могла бы свершиться без крепкого народного духа, без национальной идеи русского единства. Эта Победа – одна на всех! Одна на всех гордость! И одна на всех священная память», – подчеркнул спикер Думы.

Мороз, метель и ожесточённая схватка за жизнь и свободу. Старый Оскол был крайне важной целью для фашистов. Советские войска шли напролом ради главного – освободить город любой ценой. Суровая русская зима для них казалась только подспорьем. Бои за Старый Оскол стали одними из самых кровопролитных за время зимнего наступления советских войск. В частях, которые освобождали город, погиб каждый третий солдат. Но натиск фашистов был сломлен. За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками, Старому Осколу присвоено Почётное звание «Город воинской славы».

Жители округа возложили цветы к мемориалам, братским могилам и памятникам. День освобождения территории всегда будет датой памяти и гордости за каждого советского воина, за весь русский народ. А уроки прошлого сегодня особенно важны для мирного будущего.

Стоит только вспомнить бесчинства фашистов. Расстрелы мирных жителей, уничтожение колхозов и имущества, сотни человек угнанных в рабство. Губкинская земля была оккупирована семь месяцев. 5 февраля 1943-го район и город Губкин были освобождены. Солдаты Красной Армии изгнали врага в ходе Воронежско-Касторненской наступательной операции. Это был ещё один шаг вперёд в общевойсковой Воронежско-Харьковской наступательной операции.

Сегодня губкинцы вспоминают подвиг фронтовиков и ветеранов Великой Отечественной, тружеников тыла. Чтят память всех, кто испытал тот страх и ужас, которые принесла война.

С важной датой, 80-летием освобождения территории от оккупации, жителей Губкинского городского округа поздравил депутат областной Думы Владимир Евдокимов. Ветеранам Великой Отечественной парламентарий пожелал долголетия, а всем землякам – крепкого здоровья, мира и благополучия.

Памятные мероприятия, посвящённые годовщине освобождения Губкина и Старого Оскола, сегодня пройдут на разных площадках муниципалитетов. Масштабная патриотическая программа запланирована на весь день.

Ссылки по теме

Юрий Клепиков принял участие в открытии новой пожарно-спасательной части в Губкине
30 ноября 2022

Юрий Клепиков принял участие в открытии новой пожарно-спасательной части в Губкине

Выборы-2022: началось трёхдневное голосование
9 сентября 2022

Выборы-2022: началось трёхдневное голосование

Полномочия по водоснабжению и водоотведению в Старооскольском и Губкинском горокругах с 1 января 2023 года предлагается передать на региональный уровень
15 июня 2022

Полномочия по водоснабжению и водоотведению в Старооскольском и Губкинском горокругах с 1 января 2023 года предлагается передать на региональный уровень

Трудоустройство, льготы и спортивные инициативы: Владимир Евдокимов провёл приём граждан
7 июня 2021

Трудоустройство, льготы и спортивные инициативы: Владимир Евдокимов провёл приём граждан

Показать ещё