Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Капремонт школ, реконструкция общежитий и строительство домов для семей с детьми-инвалидами: депутаты оценили реализацию социально значимых проектов

Депутаты Белгородской областной Думы продолжают следить за ходом строительных и ремонтных работ, которые ведутся на социально значимых объектах региона. На этот раз реализацию проектов на местах оценили Тарас Хтей, Сергей Сиротенко, Василий Леонов, Елена Гурова и Александр Мамонов.

37-я школа Белгорода – одна из десяти школ города, где по поручению Губернатора Вячеслава Гладкова проводят капитальный ремонт. Сдать объект планируют в этом году. Но результат преображения уже налицо. Ход работ оценил депутат регионального парламента Сергей Сиротенко. Он отметил, что капремонт 37-й школы также был включён в перечень наказов избирателей.

«Этого преображения здесь давно ждали дети и их родители, учителя и все неравнодушные жители. Здание ни разу капитально не ремонтировалось с момента строительства в 1978 году. По поручению спикера облдумы Юрия Николаевича Клепикова выехал на объект. Отмечу, что график работ соблюдается, но есть вопросы, которые надо решить», – подчеркнул Сергей Сиротенко.

Объём проведённых работ – колоссальный. Строители выполнили стяжку пола, уложили керамическую плитку, поштукатурили стены, установили новые оконные блоки. В здании также полностью обновят коммуникации и инженерные сети.

Радикальное обновление полным ходом идёт и в школе №43 областного центра. Здесь побывал Тарас Хтей. Первый в новом году рабочий объезд территории округа депутат начал с 43-й школы, которая также ремонтируется по поручению Губернатора.

В здании уже начали выполнять внутреннюю отделку и почти закончили обновление фасада. Как отметил Тарас Юрьевич, со стороны директора школы замечаний к работам нет.

Ещё один пункт в рабочей поездке депутата – детский сад №85. Здесь работы тоже идут практически без остановки. Критических замечаний, по словам Тараса Хтея, нет. Текущие вопросы решаются заведующей и подрядчиком в рабочем режиме.

А на аллее по улице Есенина Тарас Юрьевич пообщался с молодыми мамами, жителями микрорайона. Территории возле домов №12-14 и в районе домов № 16-20б были благоустроены.

«В целом жители ближайших домов очень довольны новыми благоустроенными аллеями. Все основные работы были выполнены подрядчиком ещё осенью: уложена тротуарная плитка, установлены фонари и скамейки, посеяны газоны. При наступлении благоприятных погодных условий подрядчиком будут устранены мелкие недочёты – разровняют чернозём, уберут листья и ветки, упавшие за зиму», – поделился Тарас Хтей.

Работы по капитальному ремонту фасада многоквартирного дома в Ивне и строительство домов для семей, воспитывающих детей-инвалидов, вместе с главой администрации Ивнянского района Игорем Щепиным проинспектировал депутат облдумы Василий Леонов.

«Многоквартирный дом после капремонта стал теплее и красивее. Подрядчик быстро и качественно устранил замечания, жильцы остались довольны. Люди должны жить в комфортных условиях, тем более, если у них дети, требующие особенного ухода и повышенного внимания», – поделился депутат.

Обновлённый фасад и утеплённый дом теперь радует и собственников многоквартирного дома по улице Центральной, 1 в селе Ездочное в Чернянском районе. Елена Гурова рассказала, что накануне прошла общественная приёмка МКД.

Депутат подчеркнула, что жители остались довольны проведёнными работами: «Собственники отмечают, что дом стал привлекательнее внешне и теплее внутри, платежи за коммунальные услуги станут значительно меньше. И это важно».

Под пристальным вниманием Александра Мамонова в Старом Осколе – ремонт многоквартирных домов, которые раньше имели статус общежитий по адресам Интернациональный, 27 и Молодогвардеец, 1.

Дом №27 в микрорайоне Интернациональной – 1972 года постройки. Здесь находится 130 квартир, а всего в доме проживают 198 человек. К подрядчику у собственников возникали вопросы: и к срокам исполнения работ, и к качеству.

Как рассказал Александр Мамонов, недочёты были серьёзные. Так, в 27-м доме на пять душевых кабинок приходился только один слив. Теперь нарушения устранят.

«Подключили к ремонту дополнительных специалистов. В результате за полтора месяца выполнили почти 9-месячный объём работ. Мелкие недочёты, включая проблемы с душевыми зонами, были устранены. Сейчас дом №1 в микрорайоне Молодогвардеец готов на 90%, 27-й в Интернациональном – на 80%. До конца февраля должны закончить», – подчеркнул Александр Мамонов.

Ссылки по теме

Комфорт для малышей и их родителей: в рамках инициативного бюджетирования в Белгороде благоустраивают территорию рядом с 46-м детским садом
6 июня 2022

Комфорт для малышей и их родителей: в рамках инициативного бюджетирования в Белгороде благоустраивают территорию рядом с 46-м детским садом

 Депутаты комитета облдумы по соцполитике выступили «за» разработку федеральной программы по капремонту детсадов
20 апреля 2022

Депутаты комитета облдумы по соцполитике выступили «за» разработку федеральной программы по капремонту детсадов

К новому учебному году в Белгородской области откроются 60 новых и капитально отремонтированных школ и детских садов
14 апреля 2022

К новому учебному году в Белгородской области откроются 60 новых и капитально отремонтированных школ и детских садов

В Валуйках после капремонта открыли детский сад № 2
13 сентября 2021

В Валуйках после капремонта открыли детский сад № 2

Показать ещё