Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Мобилизованные, контрактники и добровольцы, принимающие участие в СВО, а также их семьи могут получить юридическую помощь бесплатно

В Белгородской области расширен перечень категорий граждан, которые могут воспользоваться бесплатной юридической помощью. Сегодня на 27-м заседании Белгородской областной Думы депутаты внесли соответствующие изменения в региональный закон «Об оказании юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно на территории Белгородской области». Автором законодательной инициативы выступил Губернатор Вячеслав Гладков.

Как отметил спикер регионального парламента Юрий Клепиков, принятие закона и расширение перечня категорий граждан, имеющих право на получение юрпомощи бесплатно, – это оперативный ответ на запрос общества. В условиях спецоперации, а также объявленной частичной мобилизации у белгородцев возникает немало вопросов, которые требуют юридической консультации. «Закономерно, что для жителей региона, наших бойцов, которые отстаивают интересы государства и выполняют задачи специальной военной операции, а также для их семей, эта помощь должна быть доступной», – подчеркнул спикер Думы.

Заместитель Губернатора – руководитель Администрации Губернатора области Иван Будлов рассказал, что анализ обращений граждан, поступающих в органы государственной власти региона, показывает: белгородцев особенно волнуют вопросы предоставления социальных льгот и выплат, платежей по ипотеке и потребительским кредитам, сохранения рабочего места, временного приостановления взыскания долгов судебными приставами и другие.

«В этой связи предлагается ввести дополнительные категории граждан, которым юридическая помощь оказывается бесплатно», – добавил Иван Будлов.

Так, статья 2 закона области дополняется положением о возможности получения бесплатной юридической помощи гражданами, призванными на военную службу по мобилизации или заключившими контракт о прохождении военной службы. Кроме того, в перечень включены и добровольцы, заключившие контракт и принимающие участие в СВО на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, территорий Украины, а также члены их семей, в том числе родственники погибших (умерших) военнослужащих.

Получить бесплатную письменную или устную консультацию эти категории граждан смогут в Государственном юридическом бюро Белгородской области или у адвокатов – участников госсистемы оказания бесплатной юридической помощи, – если обращаются по вопросам, указанным в части 2 статьи 20 ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»». В частности, это касается сделок с недвижимостью, государственной регистрации прав на недвижимое имущество, предоставления мер социальной поддержки, вопросов пенсионного обеспечения и т.д.

Также законом области корректируются нормы, в соответствии с которыми оказание бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан будет осуществляться Государственным юридическим бюро Белгородской области, созданным для этих целей, а не Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, как было ранее.

Показать ещё