Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Под пристальным вниманием: депутаты облдумы продолжают контроль за реализацией народных инициатив жителей

В регионе продолжается реализация «народных идей» жителей области по программе инициативного бюджетирования-2022. Как продвигаются работы, укладываются ли в сроки подрядчики, довольны ли жители? Эти и другие вопросы – под пристальным вниманием депутатов облдумы. В составе групп общественного контроля парламентарии следят за исполнением инициативных проектов во всех муниципалитетах области.

В Старом Осколе на объектах инициативного бюджетирования, включённых в Губернаторскую программу «Решаем вместе», побывали депутаты облдумы Сергей Гусев и Александр Мамонов.

Так, в микрорайоне Юбилейный Старого Оскола капитально отремонтирован двор дома №9. Инициативный проект курирует Сергей Гусев. Как рассказал парламентарий, основные работы здесь уже завершены. Установлены фонари уличного освещения. В ближайшее время они будут подключены к сетям. Стоимость проекта с учётом благоустройства и монтажа детских и спортивных площадок – более 21 миллиона рублей.

«В этом многоквартирном доме проживают около тысячи человек. Уютный двор для каждого из них – теперь реальный результат воплощения инициативной идеи. Есть вопросы по установке на детских площадках резинового покрытия. Сейчас они в стадии решения на уровне УКСа и подрядчиков. Держу этот вопрос во внимании», – поделился Сергей Аркадьевич.

Александр Мамонов оценил ход работ ещё на нескольких объектах в Старом Осколе. На 95% завершено благоустройство трёх дворов в микрорайоне Приборостроитель. На финишной прямой и работы по преображению дворовой территории в микрорайоне Лебединец.

«Продвижение и исполнение этих инициатив было нашей приоритетной, совместной с жителями задачей. Сейчас остались лишь небольшие финальные работы – где-то идёт установка детской площадки, где-то ожидаем сушилки для белья. В целом, замечаний нет», – отметил Александр Мамонов.

Почти два с половиной километра нового тротуара проложили на улице Николая Рубана в городе Алексеевке. Инициативный проект жителей, как отметил депутат облдумы Михаил Литовкин, реализован, претензий к работе подрядчиков не возникло: «Подрядной организацией установлены бортовые камни и уложено асфальтобетонное покрытие, а также обустроены два пешеходных моста с перильными ограждениями».

Парламентарий побывал и в селе Щербаково, где по программе «Решаем вместе» благоустроены две дворовые территории. Изменения, подчеркнул Михаил Литовкин, очевидны. Проложен новый асфальт и дорожки к подъездам, установлены скамейки и урны, появились зона для сушки белья и детская площадка. Твёрдой положительной оценки, по словам депутата, заслуживает качественное и надёжно смонтированное оборудование детской площадки и её покрытие – «ровное и без дефектов». Но были и замечания. Михаил Литовкин взял «на карандаш» проложенные дорожки к подъездам: «Они имеют уклон к дому, поэтому не исключено, что у подъездов могут образовываться лужи. Оценку дадим по истечению времени».

А в Белгороде с жителями многоквартирного дома №23 по улице Привольной встретился Александр Пашков. Здесь в рамках программы «Решаем вместе» отремонтировали детскую игровую площадку. Объект сдан, но и у жителей, и у парламентария возникли вопросы.

«Элементы безопасности отсутствуют. Нет ограждения детской игровой зоны от проезжей части. Имеющийся забор находится в аварийном состоянии и как следует не закреплён. Буду добиваться устранения этих недоработок», – отметил Александр Пашков.

Пока незавершёнными остаются и работы по благоустройству дворовой территории многоквартирного дома №92 по проспекту Богдана Хмельницкого.

«Остался не самый большой объём работ, который необходимо закончить до наступления холодов. Вопрос в финансировании. Так пояснили жителям в управлении капитального строительства города. Изучу проблему и буду заниматься решением этого вопроса», – поделился депутат.

Отметим, что реализация Губернаторской программы «Решаем вместе» этого года близка к завершению.


Ссылки по теме

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России
18 апреля 2024

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России

Показать ещё