Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

«Разговор о важном. Задачи нового учебного года»: в регионе прошёл ежегодный педагогический совет

Итоги работы и стратегические приоритеты развития системы образования Белгородской области обсудили сегодня на ежегодном августовском педагогическом совете. В его работе приняли участие Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, председатель регионального парламента Юрий Клепиков, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, а также главы муниципалитетов, ветераны труда, учителя и воспитатели, преподаватели вузов и ссузов региона. 

Цели и задачи, которые в целом стоят перед системой образования  страны, в режиме видеосвязи озвучил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Он отметил, что неизменной и основной целью для всего педагогического сообщества страны остаётся задача, поставленная Президентом Владимиром Путиным: Россия должна войти  в ТОП-10 стран-лидеров по качеству образования. И главная роль в этом отведена учителю. 

«В преддверии 2023 года, который Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным объявлен Годом педагога и наставника, мы будем и дальше работать над укреплением престижа педагогической профессии. Одна из наших приоритетных задач – создание условий  для того, чтобы учителя, наставники в полной степени  могли заниматься своими прямыми обязанностями – учить и воспитывать детей, а не тратить время на бумажную работу. И уже с 1 сентября перечень бумаг, которые должен заполнять учитель, будет строго ограничен, и уже поставлена точка в дискуссии о предоставлении учителем так называемых образовательных услуг», – отметил в своём приветственном слове Сергей Кравцов.  

В этом году на строительство и капитальный ремонт  объектов образования региона, как подчеркнул Вячеслав Гладков, из областного бюджета направлено порядка 8,5 млрд рублей. Средства пойдут на возведение и капремонт 59 объектов. Кроме того, глава региона рассказал, что в новом учебном году Белгородская область пойдёт на беспрецедентный для себя шаг и выровняет нормативы финансирования во всех школах региона по верхней планке – ранее на такое  решилась только Москва.

«Мы поднимаем норматив по высшей планке – 600 млн рублей запланировано на первую половину года, в общем объёме по учебному году – это почти 2 млрд рублей. Мы хотим, чтобы наши дети независимо от того, где они обучаются – в гимназии, лицее или в сельской школе, имели абсолютно одинаковую поддержку государства», – поделился Вячеслав Гладков. 

Ещё одна ключевая  и принципиально важная тема встречи  – воспитание детей – духовно-нравственное и патриотическое –   особенно в условиях непростой геополитической ситуации. В этом направлении, по словам председателя Белгородской областной Думы Юрия Клепикова, роль учителя – одна из первостепенных. 

«Мы все понимаем, какой груз ответственности сегодня ложится на наших учителей, преподавателей, на всех тех, кто занимается воспитанием и обучением детей. Учитель и родители, семья и школа неразрывно связаны. И сейчас мы вместе должны сделать всё, чтобы историческая память о нашей стране, о её героическом прошлом, через семью, и, безусловно, через школу была передана будущему поколению. Я бы назвал учителей «архитекторами будущего» нашей страны. В ваших руках, сердцах и вложенной душе – будущие поколения», – обратился к педагогам Юрий Клепиков. 

По традиции на августовском педсовете вручают заслуженные награды за труд лучшим педагогам области. Сегодня высокой оценки удостоены более 40 работников школ и детских садов и  педагогов допобразования.  Среди награждённых также – учителя, которые подготовили двух и более стобалльников по ЕГЭ. Награды отличившимся вручил глава региона Вячеслав Гладков.

Выпускников, получивших высокие баллы по результатам  ЕГЭ, в регионе становится всё больше, этот факт министр образования области Андрей Милёхин назвал одним из достижений.  Андрей Викторович отметил, что за прошедший год 190 баллов получили 49% выпускников (в 2021 году  – 45% ), 220 баллов  – 27% (против 24% в 2021-м),  а  знания в 240 баллов показали 15%  выпускников.  В своём докладе министр поделился результатами работы региональной системы образования за минувший год  и обозначил приоритеты на будущее. Перед педагогами области стоят амбициозные задачи. Особые требования сегодня предъявляются директорам. «Школа – это маленькая страна, директор – глава этой страны, представитель государственной власти», – так определил роль руководителя школы Андрей Милёхин.

Ссылки по теме

Юрий Клепиков принял участие в награждении лучших работников региона по итогам 2022 года
1 мая 2023

Юрий Клепиков принял участие в награждении лучших работников региона по итогам 2022 года

Спикер облдумы поздравил с Днём местного самоуправления волоконовских муниципальных служащих
21 апреля 2023

Спикер облдумы поздравил с Днём местного самоуправления волоконовских муниципальных служащих

В Белгородской области с рабочим визитом побывали представители Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности и МЧС России
14 апреля 2023

В Белгородской области с рабочим визитом побывали представители Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности и МЧС России

Юрий Клепиков: «Преступления против жизни и здоровья людей нельзя оставлять безнаказанными»
11 апреля 2023

Юрий Клепиков: «Преступления против жизни и здоровья людей нельзя оставлять безнаказанными»

Показать ещё