Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Приёмы граждан: от обращений до решения проблем. Депутаты облдумы провели встречи с избирателями на округах

Заместитель председателя областной Думы Владимир Зотов провёл личный приём граждан в Яковлевском городском округе. В работу включился и глава горокруга Олег Медведев. Общая задача – услышать проблемы и предложения граждан и оказать нужную поддержку и помощь. На встречу с депутатом жители территории пришли с самыми разными вопросами – от общественных инициатив до личных просьб.

Сразу две проблемы затронула Татьяна Ивановна из села Сажное. Женщина обратилась к Владимиру Зотову с просьбой помочь в ремонте водонапорной скважины. Депутат гарантировал поддержку и поручил профильным специалистам выехать на место для выяснения обстоятельств. Ещё одна просьба от женщины – обустройство в селе детской площадки. «С радостью поможем в этом вопросе, – сказал депутат. – У нас есть завод, на котором мы изготавливаем стильные и современные объекты для спортивных и детских зон».

Ещё одну волнующую жителей Сажного тему Владимиру Зотову озвучил местный житель Николай Викторович. На депутатский приём он пришёл с вопросом укладки дорожного покрытия по улице Полевой. По словам главы горокруга Олега Медведева, асфальт здесь обязательно будет, реализация проекта запланирована на 2023 – 2024 годы. Он пояснил: временных затрат требует разработка проектно-сметной документации и последующее прохождение государственной экспертизы.

Звучали на приёме и личные вопросы. Так, Светлана Михайловна из села Сабынино обратилась к Владимиру Зотову с просьбой о поддержке в оформлении группы инвалидности. Депутатский запрос будет направлен в региональное министерство здравоохранения.

Как отметил Владимир Зотов, приём граждан – это всегда открытый и прямой диалог с людьми, возможность услышать о проблемах от первого лица: «Люди обратились с вопросами юридической и материальной помощи, благоустройства проезжей части и детской площадки в частном секторе. По каждому из обращений постараемся оказать помощь: где-то своими силами, где-то совместно с главой округа Олегом Александровичем Медведевым».

В Алексеевском городском округе с избирателями встретился депутат облдумы Михаил Литовкин. Большая часть обратившихся – представители малообеспеченных и многодетных семей. Практически у всех – непростые жизненные обстоятельства.

«Разобрались в каждой ситуации подробно. Вопросы поддержки по сложным жизненным ситуациям оформлены и направлены в органы соцзащиты», – рассказал Михаил Литовкин.

Прозвучали на приёме и общественно значимые предложения. В частности, представитель отделения Красного Креста попросил депутата оказать поддержку в вовлечении граждан в деятельность организации.

Активная позиция белгородских общественников, по словам депутата областной Думы Виктора Ковалёва, представлена на каждом приёме граждан, и это важно. Так, на встрече с избирателями в Новооскольском городском округе к Виктору Ивановичу обратился руководитель местного отделения общества инвалидов. Просьба – оказать содействие в установке стационарного пандуса инвалиду-колясочнику в Новом Осколе.

Такое устройство, рассказал представитель общественной организации, значительно повысит качество жизни инвалида-колясочника: позволит ему самостоятельно выходить из помещения на улицу, вести активный образ жизни.

«Оказание помощи данной категории населения всегда в приоритете депутатской деятельности, обязательно поможем», – ответил Виктор Ковалёв.

А в Шебекинском городском округе приём граждан провёл депутат областной Думы Геннадий Чмирев.

С коллективным обращением к парламентарию вышли жители улиц Маслова, Красноармейской, Производственной, Щорса и Карьерной города Шебекино. Вопрос, в котором просят разобраться, – строительство дороги с твёрдым покрытием от улицы Маслова в Шебекино до объездной автодороги.

Ещё один житель города на приёме у депутата Геннадия Чмирева поднял тему работы почтовых отделений, вопрос оказания высокотехнологичной медицинской помощи озвучили женщины из сёл Архангельское и Кошлаково.

«Эти вопросы находятся на рассмотрении, по ним будут направлены депутатские запросы и даны поручения», – отметил Геннадий Чмирев.

Прозвучали на приёме и слова благодарности депутату. При поддержке Геннадия Чмирева в офисе семейного врача на микрорайоне «Мелзавод» в Шебекино появилась сплит-система, а в Центре развития ребёнка – детском саду №2 – аккордеон. Просьбы жителей горокруга, с которыми они ранее обращались на приём к депутату, исполнены.

Общая для всех встреч с избирателями тема – оказание материальной помощи в рамках закона о дополнительных мерах поддержки граждан. Сейчас эти вопросы звучат практически на каждом депутатском приёме. Обращения жителей приняли Виктор Ковалёв, Геннадий Чмирев.

В Белгороде о механизме работы закона избирателям рассказал Тарас Хтей. С просьбами оказать материальную помощь на приём к депутату пришли несколько человек.

«Востребованность закона о дополнительных мерах поддержки граждан очевидна, – отметил Тарас Юрьевич. – Кроме того, на приёме прозвучала просьба оказать содействие в трудоустройстве. И конечно, были активисты дворовых территорий, которые не равнодушны к проблемам округа и своих многоквартирных домов. Все вопросы были решены во время встречи».

А Денис Зинов рассказал, что на его округе уже определены первые получатели выплат по новому региональному закону. Депутат областной Думы принял участие в заседании комиссии по предоставлению единовременной денежной выплаты в рамках закона о допмерах поддержки в Старом Осколе.

«Коллегиально рассмотрели 11 обращений. К каждой ситуации подходили индивидуально, разбирали детали. Старались максимально поддержать всех. Так, семье Шаталовых, обратившейся ко мне в июле на личном приёме, будет выделена помощь в размере 100 тыс. рублей на проведение ремонта жилого помещения. Рад, что комиссия единогласно поддержала обращение в максимальном объёме средств», – поделился Денис Зинов.

Ссылки по теме

Региональные парламентарии продолжают участвовать в субботниках
14 апреля 2023

Региональные парламентарии продолжают участвовать в субботниках

Поддержка творческой молодёжи и адресная помощь жителям: депутаты облдумы поделились новостями из своих округов
11 апреля 2023

Поддержка творческой молодёжи и адресная помощь жителям: депутаты облдумы поделились новостями из своих округов

Весне дорогу: в регионе проходят субботники
6 апреля 2023

Весне дорогу: в регионе проходят субботники

Депутаты областной Думы провели приёмы граждан
21 марта 2023

Депутаты областной Думы провели приёмы граждан

Показать ещё