Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Более 50 передовиков строительной отрасли региона получили государственные и областные награды

В преддверии профессионального праздника благодарности и грамоты  лучшим представителям строительной отрасли региона вручили Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, спикер областной Думы Юрий Клепиков, первый вице-президент Российского союза строителей Владимир Дедюкин и председатель Белгородской региональной организации профсоюза работников строительства и промышленности стройматериалов Олег Иванов. Торжественное мероприятие, посвящённое Дню строителя, прошло в Старом Осколе на стадионе «Индустрия строительства». 

Работников отрасли, ветеранов труда и тех, кто только делает первые шаги в профессии строителя, с праздником поздравил глава региона Вячеслав Гладков: «Профессия строителя  – замечательная,  уникальная!  Потому что  мало кто  может сказать: после меня остаются целые города. Мы все  не можем учиться, жить, развиваться, заниматься спортом и творчеством без вашего профессионализма, вашего труда, вашего внимания к своей работе. Хочется, чтобы как можно больше молодёжи выбирали своей профессией именно строительные специальности. У нас очень много работы и очень много планов. И я уверен, все планы наши сбудутся».

За профессионализм, трудолюбие и верность профессии Почётный знак Министерства строительства и ЖКХ РФ – высшую награду ведомства получил председатель Правления Ассоциации «Строители Белгородской области» Николай Калашников. Знаком «Почётный строитель России» награждён заместитель министра строительства области Валерий Гридчин. 

На федеральном уровне отмечен труд ещё восьми белгородцев. Почётные грамоты и благодарности  Министерства строительства и ЖКХ РФ получили специалисты и руководители строительных компаний области, а также сотрудники муниципальных управлений и регионального Минстроя. Монтажники, каменщики, штукатуры, слесари, машинисты. Ещё  22 передовика отмечены  благодарностями и благодарственными письмами  Губернатора области.  

С праздником работников строительной индустрии и ветеранов поздравил спикер  Белгородской областной Думы Юрий Клепиков. Он особенно подчеркнул вклад специалистов отрасли как в экономику, так и в социальную сферу. Юрий Николаевич отметил, что строительная отрасль является одним из приоритетных направлений развития региона: «Профессия строителя очень ответственная и важная, потому что вы все дарите людям уверенность в завтрашнем дне. Вы любите своё дело, вы ответственно подходите к своей профессии и вы создаёте будущее нашего родного Белогорья, будущее нашей России. Я хочу ещё раз вас всех поздравить с этим праздником, пожелать успеха в вашем нелёгком труде». 

За высокий профессионализм и  большой личный вклад в развитие строительного комплекса региона Юрий Клепиков вручил благодарности председателя Белгородской областной Думы шестерым  труженикам отрасли. 


Были названы и лучшие строительные организации  региона по итогам 2021 года. Им стали: Грайворонское ремонтно-строительное управление, Белгородский завод нестандартного оборудования и металлоизделий. Лидером среди  предприятий дорожного строительства по результатам   прошлого года названа компания «Белгороддорстрой».

Профессиональный праздник – всегда повод подводить итоги и ставить задачи на перспективу. Белгородская область, как отметили на встрече, всегда занимала лидирующие позиции в строительной отрасли. Сейчас в этой сфере работают более 50 тысяч человек. На территории  региона действуют порядка 250 предприятий промышленности строительных материалов. В 2021-м  в регионе введены в эксплуатацию 243 объекта социальной инфраструктуры. В планах – ввод ещё порядка 180 объектов и более 350 километров инженерных сетей. Построено более 1 млн кв. метров жилья, цифру увеличат до 1 млн 181 тыс. кв. метров.

В этот день в Старом Осколе заложили новую традицию регионального празднования Дня строителя – эстафету «Золотой каски». Глава администрации Старооскольского городского округа Андрей Чесноков передал символ профессионального праздника созидателей мэру Белгорода Антону Иванову. В следующем году День строителя торжественно отметят в областном центре. 

Завершился праздник большим концертом популярного исполнителя. Для работников строительной отрасли и всех старооскольцев выступил Заслуженный артист РФ Трофим.

Ссылки по теме

День парламентаризма, награды от спикера облдумы и «Женское движение ЕР»: депутаты продолжают активную общественную деятельность
30 апреля 2023

День парламентаризма, награды от спикера облдумы и «Женское движение ЕР»: депутаты продолжают активную общественную деятельность

Дорогой врача: депутаты областной Думы оценили новый инфекционный центр в Старом Осколе
28 декабря 2022

Дорогой врача: депутаты областной Думы оценили новый инфекционный центр в Старом Осколе

Юрий Клепиков исполнил мечту Ильи Плюснина из Старого Оскола и подарил ему электрогитару
27 декабря 2022

Юрий Клепиков исполнил мечту Ильи Плюснина из Старого Оскола и подарил ему электрогитару

Юрий Клепиков принял участие в открытии нового ФОКа спортивной школы олимпийского резерва «Золотые перчатки»
21 декабря 2022

Юрий Клепиков принял участие в открытии нового ФОКа спортивной школы олимпийского резерва «Золотые перчатки»

Показать ещё