Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Открытие комплекса по переработке бобовых культур, контроль инициативных проектов и помощь обществу слепых: депутаты ведут работу в округах

Накануне в Новооскольском горокруге на площадке промпарка «Осколково» открыли завод по переработке бобовых культур. В торжественном мероприятии приняли участие депутат облдумы Игорь Закотенко, министр сельского хозяйства и продовольствия области Андрей Антоненко, председатель Индийско-Российской торгово-промышленной палаты Лакжминараянан Вишванатхан мурукэза и глава администрации округа Андрей Гриднев.

«Запустили тот самый комплекс, который в 2021 г был проектом. При выходе на проектную мощность он будет производить около 700 тонн соевого масла и трёх тысяч тонн соевого жмыха в год. У предприятия уже заключены предварительные договоры на поставку сырья», – рассказал Игорь Закотенко.

По словам парламентария, завод по переработке бобовых культур был создан в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и рыбоводства в Белгородской области». Благодаря ему в округе появятся новые рабочие места.

Ещё одной приятной новостью поделился Денис Зинов. В Центре культурного развития Городищенской сельской территории Старооскольского горокруга завершаются работы по ремонту системы санитарно-технической магистрали. На объекте обновили систему перелива, сделали полную замену магистрали канализационного отведения с подведением в выгребной колодец.

«Благодаря оперативной спонсорской помощи ОЭМК и слаженной работе подрядной организации аварийную ситуацию удалось устранить, не допустив приостановления деятельности учреждения», – рассказал Денис Александрович.

При поддержке Александра Мамонова команда Старооскольской местной организации Всероссийского общества слепых смогла принять участие в состязаниях по народной гребле. Депутат помог найти для них машину с водителем для поездки на соревнования. Как результат – спортсменам удалось занять второе место в турнире.

«Спорт всегда был и будет занятием для каждого. Неважно, где вы родились, чем занимаетесь и как выглядите. Честное состязание уравнивает всех. Горжусь нашими ребятами!» – отметил Александр Анатольевич.

В рамках своей депутатской работы парламентарии также ведут контроль объектов строительства и благоустройства в регионе. Так, Владимир Ващенко вместе с представителями управления капитального строительства области, подрядными организациями проверил, как идут работы в Пушкинской аллее, расположенной в Белгороде в районе памятника Князю Владимиру и «технолога».

«Осмотрел объекты, пообщался с жителями. Все выявленные замечания указаны подрядчикам», – подчеркнул депутат.

Общественное пространство реконструируют в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Здесь уберут старые и опасные деревья, а на их месте – высадят новые. На аллее появятся тротуарные дорожки и детские игровые площадки, одна из них будет инклюзивной. В планах также и ремонт системы наружного освещения. Рекреационная зона станет местом притяжения для жителей всех возрастов – на территории предусмотрели места отдыха для пожилых людей и площадку для воркаута.

В селе Новоречье Чернянского района Елена Гурова оценила реализацию одного из инициативных проектов местных жителей. Здесь реконструируют памятник и братскую могилу 60 погибших в годы Великой Отечественной войны. Рабочие уже установили мемориальные плиты с именами погибших чернянцев, завезли плитку для строительства тротуарных дорожек.

По словам Елены Александровны, проект был инициирован местными жителями, чтобы сохранить и увековечить память односельчан, которые ценой собственной жизни спасали Родину от немецко-фашистских захватчиков.

Ссылки по теме

Капремонт школ и строительство дорог: депутаты облдумы следят за ходом работ на общественно значимых объектах
5 апреля 2023

Капремонт школ и строительство дорог: депутаты облдумы следят за ходом работ на общественно значимых объектах

Итоги ремонта социально значимых объектов под пристальным вниманием депутатов облдумы
14 февраля 2023

Итоги ремонта социально значимых объектов под пристальным вниманием депутатов облдумы

В Белгородской области продолжаются общественные приёмки МКД после капремонта
8 февраля 2023

В Белгородской области продолжаются общественные приёмки МКД после капремонта

Депутаты облдумы продолжают оценивать качество капремонта социально значимых объектов
3 февраля 2023

Депутаты облдумы продолжают оценивать качество капремонта социально значимых объектов

Показать ещё