Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Любовь Киреева приняла участие в торжественном вручении дипломов выпускникам института МВД России имени И. Д. Путилина

«Служим России, служим закону». Эти слова присяги полицейских стали лейтмотивом на вручении дипломов в Белгородском юридическом институте МВД России имени И. Д. Путилина. Сегодня состоялся юбилейный 35-й выпуск слушателей вуза. Вчерашним курсантам вручили 184 диплома, из которых 32 – с отличием. Два лейтенанта полиции – Екатерина Лабузова и Анна Харченко – за отличные достижения в учёбе награждены памятными золотыми медалями. Среди сегодняшних выпускников – 5 мастеров спорта России, 14 кандидатов в мастера спорта, 17 продолжателей семейных династий сотрудников органов внутренних дел. 

Дружным хором молодые офицеры кричат: «И всё!» – и подбрасывают вверх монетки на прощальном марше. Такова давняя традиция выпускников вузов, где готовят сотрудников правоохранительных органов. Она о волнении вступления в новую жизнь и о верности alma mater. Вместе с трогательным вальсом и церемонией прощания со знаменем органично дополняет строгую и торжественную атмосферу официальной части праздника.

Белгородский юридический институт МВД России им. И. Д. Путилина – сегодня единственный вуз на всём постсоветском пространстве, где готовят специалистов для транспортной полиции. Это приоритетный профиль работы вуза, но также здесь обучают на факультетах подготовки дознавателей и правоохранительной деятельности. Более тысячи выпускников института сегодня трудятся в управлении внутренних дел по Белгородской области. А для повышения квалификации в вуз ежегодно приезжают сотни сотрудников территориальных органов МВД из различных областей нашей страны.

Молодых офицеров душевно поздравили почётные гости, среди которых представители исполнительной, законодательной власти региона, местного самоуправления, руководители силовых структур и ведомств области. От имени председателя Белгородской областной Думы, депутатского корпуса и лично от себя выпускников напутствовала первый вице-спикер облдумы Любовь Киреева: «Я уверена, вы выбрали верный путь, и будете честно и достойно защищать интересы наших граждан и нашей Отчизны. Желаю, чтобы вы работали на совесть, помнили о справедливости и были милосердными». Начальник института генерал-майор полиции Игорь Амельчаков отметил: «Мы рассчитываем, что руководство Думы станет постоянными нашими гостями и наставниками. Опыт спикера Юрия Николаевича Клепикова в увековечивании памяти нашего земляка, генерала армии Николая Фёдоровича Ватутина, а также валуйчан, погибших при исполнении служебного долга в горячих точках, – бесценен. В патриотической работе с нашими курсантами он будет иметь серьёзное воспитательное значение».

64 молодых офицера из сегодняшних выпускников направятся служить в сферу обеспечения безопасности на транспорте. Вручая памятные золотые медали и дипломы выпускникам-отличникам, начальник Главного управления на транспорте МВД России генерал-лейтенант полиции Олег Калинкин подчеркнул, что служба в органах внутренних дел всегда требует высоких моральных качеств. «Это долг, честь и ответственность за судьбы и жизни других людей, – напомнил Олег Викторович. – Как сказал Владимир Владимирович Путин на встрече в Кремле в честь выпускников военных вузов, развитие России и безопасность наших граждан напрямую зависят от эффективной работы правоохранительной системы».

Праздник не бывает без подарков – и сегодняшний день не стал исключением. Памятный знак 10-летия Белгородской метрополии вручил руководству вуза митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. А молодые офицеры подарили родному институту фотографии выпускных курсов и вместе с гостями возложили цветы к памятнику Ивану Путилину.

Ссылки по теме

Депутаты облдумы напутствовали белгородских выпускников
27 июня 2022

Депутаты облдумы напутствовали белгородских выпускников

Депутаты облдумы поздравили выпускников Белгородской области с окончанием школы
25 мая 2022

Депутаты облдумы поздравили выпускников Белгородской области с окончанием школы

Желаю, чтобы вами гордилась Белгородчина: Юрий Клепиков обратился к выпускникам-2022
25 мая 2022

Желаю, чтобы вами гордилась Белгородчина: Юрий Клепиков обратился к выпускникам-2022

Ольга Павлова поздравила чернянских школьников с началом учебного года
1 сентября 2021

Ольга Павлова поздравила чернянских школьников с началом учебного года

Показать ещё