Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Юрий Клепиков встретился с белгородцами в рамках приёма граждан

Председатель областной Думы Юрий Клепиков провёл приём граждан. Встреча с белгородцами прошла в региональной общественной приёмной партии «Единая Россия».

Познакомиться лично со спикером и наметить планы совместной работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения пришли председатель исторического общества «Ратник» Владимир Жигалов и гендиректор исторического парка «Белгородская черта» Екатерина Зимина. Они рассказали о проекте, посвящённом истории городов-крепостей Белгородской области, и более подробно – о том, чем занимается исторический парк.

Так, в сентябре предполагается проведение шестого образовательного фестиваля исторической реконструкции. В этом году он включит две составляющих: туристическое и образовательное направление. Участников ждёт двухдневное погружение в событийную историю Руси XVII века. Традиционно в фестивале принимают участие исторические общества и клубные объединения из Москвы, Ельца, Воронежа, Курска, Орла, Бирска и Белгорода. Именно они станут главными героями реконструкции боя на Белгородской черте. А гости фестиваля посетят интерактивные образовательные площадки и почувствуют себя настоящими защитниками крепости, научатся мушкетному делу, стрельбе из лука, фехтованию и т.д.

Юрий Клепиков высоко оценил инициативу организаторов. «Сохранение исторической памяти очень важно. Мы сейчас много о ней говорим. Некоторые пытаются переписать историю. Но фундаментальные вещи, которые были, есть и остаются ориентиром в жизни, – это наша история и наша память. Сохранить их – наш долг перед нынешним и будущим поколением», – отметил председатель Думы.

«И конечно, хотелось бы узнать, чем мы – областная Думы и депутаты – можем быть полезны вам в непростом деле по сохранению памяти и патриотическому воспитанию детей и молодёжи», – обратился Юрий Николаевич к Владимиру Жигалову и Екатерине Зиминой. В итоге они приняли решение, что будет составлен план взаимодействия в этом направлении.

А Сергей Западня из Белгорода пришёл на приём к спикеру областной Думы не с просьбой, а благодарностью: «Я пришёл сказать спасибо за то, что Вы очень мне помогли! Самое страшное – одиночество и безразличие. Но Вы не остались равнодушны к моей беде». У Сергея Викторовича – вторая группа инвалидности, язвенный колит и другие заболевания. После перелома позвоночника долго проходил восстановление. Из-за постоянных болей не мог нормально спать и обратился к Юрию Клепикову с просьбой помочь приобрести специальный матрас. Председатель Думы оказал финансовую поддержку, и теперь Сергей Западня пришёл его поблагодарить. Белгородец поделился и новостями: депутат облдумы Вадим Клет помог ему организовать поездку в московский госпиталь, уже в 20-х числах августа Сергей Владимирович отправится на обследование.

Светлана Смородина представила спикеру Думы свои проекты по оздоровлению населения и импортозамещению. Сейчас женщина ищет инвесторов для их реализации. Юрий Клепиков предложил составить письменное обращение с презентацией идей, чтобы он мог направить их в профильные министерства для оценки экспертами.

Прозвучала на приёме и коллективная просьба. Нина Сивуха и Надежда Немцева просят оказать содействие в газификации дачного массива «Агрохимик» в Разумном. Жители массива уже отчаялись: пытаются провести газ с 2017 года. Но участки, на которых располагаются их дома, не относятся к категории ИЖС. Из-за этого возникают трудности. Администрация Белгородского района уже занимается вопросом, но на его решение необходимо время. Так, 25 августа в муниципалитете запланированы публичные слушания на тему планировки и межевания в СНТ «Агрохимик» и утверждения документов. Нина Борисовна и Надежда Немцева переживают: в массиве много пенсионеров, а впереди – зима. «Пустых обещаний давать не буду. Всё должно быть выполнено в рамках правового поля. Со своей стороны я свяжусь с главой администрации района Владимиром Николаевичем Перцевым. Подумаем, как сможем ускорить процесс после утверждения всех необходимых документов», – подчеркнул Юрий Клепиков.

Ссылки по теме

Региональные парламентарии продолжают участвовать в субботниках
14 апреля 2023

Региональные парламентарии продолжают участвовать в субботниках

Поддержка творческой молодёжи и адресная помощь жителям: депутаты облдумы поделились новостями из своих округов
11 апреля 2023

Поддержка творческой молодёжи и адресная помощь жителям: депутаты облдумы поделились новостями из своих округов

Весне дорогу: в регионе проходят субботники
6 апреля 2023

Весне дорогу: в регионе проходят субботники

Депутаты областной Думы провели приёмы граждан
21 марта 2023

Депутаты областной Думы провели приёмы граждан

Показать ещё