Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Сохранить наши традиции и нравственные ценности жизненно важно – участники международного форума делятся своими взглядами на проблемы современности

Сегодня в БелГУ прошёл X международный молодёжный форум «Нравственные императивы в праве, науке, образовании и культуре».

Открылся он научно-практической конференцией, в которой приняли участие более 1000 представителей 70 вузов России и зарубежья. Среди них признанные ученые с мировыми именами и те, кто только начинает свой путь в науке, а также известные общественные деятели. Они собрались, чтобы выразить свою точку зрения на перспективы нравственного становления молодёжи и определения места России в меняющемся мире.

На торжественном открытии с приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратилась первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Любовь Киреева. «Такие дискуссионные площадки, как сегодняшняя, очень востребованы обществом. В данный момент идёт переоценка ценностей, меняется даже то, что долгое время казалось аксиомой. Меняется в нужную сторону, - подчеркнула вице-спикер. - От этого так высока значимость участия в процессах представителей молодого сообщества. С ними и для них сегодня мы сохраняем и развиваем нравственные императивы на основе истинных христианских ценностей. В этом – высший закон мудрости, опираясь на который культура, наука, образование могут принести действительно настоящую пользу нашему государству и каждому россиянину. От имени председателя областной Думы Юрия Николаевича Клепикова, от всего депутатского корпуса желаю всем участникам конференции плодотворной работы, чтобы из сегодняшнего мероприятия вы смогли извлечь максимальную пользу».

Многие участники из разных городов России и мира выступили на научно-практической конференции по видеосвязи. Доклады представили социологи и юристы, журналисты и актёры, в числе которых лауреат Государственной премии Ольга Будина. Свою лекцию для студентов в рамках форума она посвятила теме сохранения русской цивилизации, русского культурного кода.

Заместитель председателя Комитета по науке и высшему образованию Госдумы ФС РФ Екатерина Харченко, выступая перед участниками, подчеркнула: «Наша российская молодёжь – лучшая в мире, я уверена в этом. Они – созидатели будущего нашей страны. Необходимо объединять усилия государства, бизнеса, науки, образования, духовенства, общественности для воспитания и поддержки новых поколений. И многое для этого уже делается». Екатерина Харченко напомнила молодым участникам форума о конкурсе «Россия – страна возможностей», рассказала об обсуждении в Госдуме законопроекта о молодёжном движении «Большая перемена», а также призвала активно участвовать в обсуждении изменений в федеральный закон о молодёжной политике.

За девять предшествующих лет проведения молодёжного форума издано 13 томов научных трудов. Камертоном мыслей и стремлений участников форума стали слова митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна: «Там, где ослабевает любовь, там царствует беззаконие. То, что мы сейчас наблюдаем в мире, касается самого смысла жизни. И если мы не дадим ответа на вопросы, которые ставит перед нами техническая революция, информационная революция, революция образов, – мы никогда не поймем, что есть настоящая любовь, счастье, радость, вера, надежда. А именно из этого складывается смысл человеческой жизни».

Сегодня же в рамках форума «Нравственные императивы в праве, науке, образовании и культуре» были подведены итоги международного конкурса научных работ студентов, магистрантов и аспирантов, состоялся всероссийский фестиваль команд межвузовской олимпиады по духовно-нравственной культуре, работали гостевые площадки «100 вопросов ученому» и фотовыставка конкурса, на который было прислано более 150 работ.

Нынешний форум показал, насколько высок запрос современной молодежи на истинную нравственность, духовное развитие. Это, прежде всего, качественные и верные ориентиры для самоопределения и созидания.

Ссылки по теме

Юрий Клепиков: необходимо добиться, чтобы как можно меньше наших детей уезжали учиться за пределы Белгородской области
17 февраля 2023

Юрий Клепиков: необходимо добиться, чтобы как можно меньше наших детей уезжали учиться за пределы Белгородской области

За Кубок Губернатора Белгородской области по конному спорту поборются 30 спортсменов из пяти регионов
10 сентября 2022

За Кубок Губернатора Белгородской области по конному спорту поборются 30 спортсменов из пяти регионов

«Каждому из вас важно помнить, что такое справедливость, милосердие, порядок и дисциплина», – первый вице-спикер Любовь Киреева поздравила дипломированных молодых юристов НИУ БелГУ
8 июля 2022

«Каждому из вас важно помнить, что такое справедливость, милосердие, порядок и дисциплина», – первый вице-спикер Любовь Киреева поздравила дипломированных молодых юристов НИУ БелГУ

Председатель облдумы Юрий Клепиков поздравил Медицинский колледж НИУ БелГУ с 90-летием
22 июня 2022

Председатель облдумы Юрий Клепиков поздравил Медицинский колледж НИУ БелГУ с 90-летием

Показать ещё