Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Профориентация на практике: депутаты облдумы оценили опыт сотрудничества Стойленского ГОКа и Старооскольского индустриально-технологического техникума

Профессиональная ориентация детей и молодёжи в Белгородской области стала главной темой расширенного совещания, которое прошло на базе Старооскольского индустриально-технологического техникума.

Во встрече приняли участие члены комитета облдумы по социальной политике, руководители муниципальных управлений образования и образовательных организаций области. Участники совещания познакомились с материально-технической базой учебного заведения, обсудили успешный опыт взаимодействия Стойленского ГОКа и Старооскольского индустриально-технологического техникума, который, в том числе, готовит специалистов для горнорудной отрасли.

Для качественной подготовки кадров Стойленский ГОК и Старооскольский индустриально-технологический техникум объединили усилия. За последние полтора года якорное предприятие направило более 100 млн рублей в обновление материально-технической базы учебного заведения. Современные мастерские и классы, воркшопы. Участникам совещания презентовали площадки и тренажёры, где студенты осваивают тонкости профессий под началом опытных специалистов горно-обогатительного комбината и по совместительству преподавателей техникума. Представили интерактивные площадки: «Электромонтаж», «Лабораторный химический анализ», «Обогащение полезных ископаемых», «Мастер по ремонту автомобилей», «FabLab».

Такая база для практики уже даёт свои положительные результаты, отметил председатель комитета облдумы по социальной политике, директор Дирекции по персоналу Дивизиона Руда Стойленского ГОКа Роман Великанский.

«Для нас такая работа на результат – это трудоустройство выпускников Старооскольского индустриально-технологического техникума на наши предприятия. Сейчас более 50% выпускников выбирают именно этот путь. Это очень хороший результат. Это значит, энергия и ресурсы, которые предприятие вкладывает в развитие техникума, конвертируются в профессиональные кадры», – отметил Роман Николаевич.

Участники совещания высоко оценили материальную базу учебного заведения и опыт взаимодействия с якорным предприятием. Такое сотрудничество, по словам члена комитета облдумы по социальной политике Ольги Бакановой, важно как для развития самого учреждения, так и для профессионального становления студентов.

«Очень важно, что руководители якорного предприятия и техникума ставят перед собой задачи воспитания, обучения и закрепления на рабочих местах подготовленных кадров», – подчеркнула Ольга Баканова.

«Большой разговор» о значимости профориентации для молодежи продолжили уже на расширенном совещании. Участники встречи говорили о развитии системы наставничества и дуального обучения, а также о проблемах, которые в этом направлении ещё предстоит решать.

Такое взаимодействие предприятия с ссузом повышает статус средне-специального профессионального образования в металлургической отрасли. Это служит отличным ориентиром для выпускников школ при выборе будущей специальности.

Ссылки по теме

Спикер областной Думы принимает участие в мероприятиях Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ
25 апреля 2024

Спикер областной Думы принимает участие в мероприятиях Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Показать ещё