Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Осторожно, фейк!

В соцсетях появился фейк о якобы введении в Белгородской области чрезвычайного положения. Сфабрикованное постановление облдумы распространяется за подписью председателя заксобрания Ольги Павловой.

Итак, по порядку:

- Постановления Думы принимаются ТОЛЬКО на её заседании, 1 апреля (именно этим числом датирован псевдодокумент) заседание не проводилось.

- Дума просто-напросто не имеет таких полномочий. Согласно статье 4 Федерального Конституционного закона РФ «О чрезвычайном положении», цитируем: «Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации или в её отдельных местностях вводится указом Президента Российской Федерации….».

- В фейковом постановлении есть и другие нормативные несоответствия. Так, там имеется отсылка на ст.12 Устава Белгородской области, в которой определены полномочия Губернатора, а не областной Думы.

- А главное – разумеется, подобных документов в Думе не готовилось, и спикер Ольга Павлова их не подписывала.

Это абсолютный фейк, к тому же –  топорно сделанный.

Призываем всех ориентироваться исключительно на  официальную информацию, которая размещается в соцсетях и на сайте областной Думы и в других официальных источниках и не поддаваться на провокации сомнительных информресурсов.

Показать ещё