Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Декларирование вместо домовой книги – принят закон, регулирующий предоставление сведений о составе семьи для нуждающихся в жилых помещениях

На 19 заседании областной Думы депутаты внесли изменения в закон «О порядке осуществления учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма». Его инициатором выступила прокуратура области.

На сессии документ представила старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления и правовому обеспечению Жанна Киреева.

Она пояснила, что сейчас из федерального законодательства исключены положения о ведении собственниками жилых помещений домовых книг. В результате, выписки из домовой книги больше не выдаются, а предоставление гражданами иного единого документа о составе семьи, необходимого для учёта в качестве нуждающихся в жилых помещениях, законодательством не предусмотрено.

Учитывая рекомендации федеральных органов исполнительной власти, законопроектом предлагается предусмотреть введение декларирования заявителем сведений о составе своей семьи с последующей проверкой данной информации. При этом будет использоваться форма предоставления сведений о составе семьи, которая в настоящее время установлена Правительством Белгородской области при получении гражданами мер социальной поддержки.

Согласно закону, проверять достоверность сведений о составе семьи будет орган местного самоуправления с помощью запроса сведений в порядке межведомственного информационного взаимодействия в уполномоченных органах государственной власти.

Также в законе уточнён   порядок перерегистрации граждан, состоящих на жилищном учёте.

Ссылки по теме

Законопроект о продлении материнского капитала белгородских депутатов пройдёт рассмотрение в Совете Госдумы
23 сентября 2014

Законопроект о продлении материнского капитала белгородских депутатов пройдёт рассмотрение в Совете Госдумы

Показать ещё