Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Социальные выплаты для пяти категорий граждан переданы в ведение Пенсионного фонда России

Сегодня на заседании Белгородской областной Думы депутаты внесли изменения в региональное законодательство, которые регулируют передачу полномочий по отдельным категориям федеральных социальных выплат для исполнения в Пенсионный фонд РФ.

Проект регионального закона «О внесении изменений в статью 1 закона области «О наделении органов местного самоуправления полномочиями по организации предоставления и предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан» и закон области «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Белгородской области» депутатам представила министр социальной защиты населения и труда Белгородской области Елена Батанова.

Необходимость внесения изменений в региональные законы, по её словам, связана со вступлением в силу с 1 января 2022 года федеральных нормативных актов, которыми предусмотрена передача в ПФР полномочий по назначению и выплате ряда соцвыплат, компенсаций и пособий, ранее относившихся к компетенциям социальной защиты и Роструда.

«В связи с принятием Федерального закона от 6 декабря 2021 года №409-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» нам необходимо также принять соответствующие законодательные акты, которые затронут пять мер социальной поддержки. Иными словами, передаются полномочия с уровня субъекта на федеральный по отдельным мерам социальной поддержки», – пояснила Елена Батанова.

В частности речь идёт о пособиях, выплатах, компенсациях для пяти категорий россиян:

– семьи, имеющие детей;

– лица, подвергшиеся воздействию радиации;

– реабилитированные жертвы политических репрессий;

– компенсации инвалидам (детям-инвалидам) средств по договору ОСАГО;

– семьи военных и сотрудников силовых ведомств.

В представленных сегодня региональных законопроектах изменения касаются пособий, выплат и компенсаций по трём категориям. Это неработающие граждане, имеющие детей; лица, подвергшиеся воздействию радиации; компенсации инвалидам (детям-инвалидам) средств по договору ОСАГО.

Отметим, что ранее в региональное законодательство были внесены изменения, которыми из ведения социальной защиты в ПФР были переданы полномочия ещё по двум видам социальной помощи. Это пособия и компенсации семьям военных и сотрудникам силовых ведомств, а также реабилитированным жертвам политических репрессий.

Тем, кто уже имеет право на такие меры соцподдержки, выплаты будут производиться Пенсионным фондом РФ автоматически на реквизиты, указанные ранее.

Показать ещё