Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты областной Думы направят в Правительство РФ три предложения, которые помогут решить проблему взыскания алиментов

К сожалению, не все алиментщики – добросовестные. В Белгородской области, по данным регионального управления Федеральной службы судебных приставов, количество исполнительных производств по принудительному взысканию алиментов с каждым годом растёт. Так, в 2020 году их было 14 608, в 2021 году – 15 219. Рост составил 4%. Аналогичная ситуация и во всей стране. В среднем по России, их число в 2020 году превысило 1,401 млн, в 2021 году – 1,496 млн (рост – 6%).

В Белгородскую областную Думу регулярно поступают обращения граждан по вопросам неисполнения алиментных обязательств. Вызывает нарекания и ряд других вопросов. Например, в случае поступления совершеннолетнего ребёнка в колледжи, техникумы и вузы, бремя его содержания ложится полностью на плечи одного из родителей. Ведь выплата алиментов прекращается. Получить же установленное законом пособие на детей от 8 до 17 лет из неполных семей зачастую невозможно. Так, в регионе, по состоянию на середину января 2022 года, из рассмотренных 30 419 заявлений об установлении ежемесячного пособия на ребёнка 21 769 гражданам отказано в назначении поддержки. Самая частая причина отказа (40%) – превышение размера среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в области.

Как же решить проблему? Депутаты областной Думы подготовили обращение в адрес Правительства РФ. Автор инициативы – первый вице-спикер заксобрания Елена Бондаренко.

«Белгородская областная Дума обращается к Правительству РФ с рядом предложений по усовершенствованию механизма взыскания алиментов. Основой документа стали многочисленные обращения жителей Белгородской области. Коллеги, вы, наверное, знаете по своим собственным приёмам, долги по алиментам – это очень больная тема. Сегодня в одной только Белгородской области на принудительном взыскании – свыше 15 тысяч исполнительных производств у судебных приставов с ростом в 4% к прошлому году. В России в целом – 1,5 млн. Судебные приставы работают недостаточно эффективно, потому что иногда с должника нечего взять, а иногда должник официально нигде не работает, не имеет имущества, на которое можно было бы наложить взыскание. К должникам применяются достаточно суровые санкции: от штрафов и неустойки вплоть до уголовного преследования. Но женщины в суд обращаются редко, в том числе, ещё и потому, что не хочется портить биографию ребёнка судимым родителем. В общем, в конечном итоге страдают дети», – рассказала Елена Васильевна.

Первый заместитель председателя облдумы озвучила три предложения, которые содержатся в обращении.

«Первое – ускорить создание государственного алиментного фонда, из которого семьям выплачивалась бы нужная сумма, а дальше уже судебные приставы взыскивали бы с нерадивых родителей и возмещали эти средства в фонд. Об алиментном фонде говорят давно, обсуждение этой темы идёт, но оно не двигается с места. Между тем, нам кажется, что это была бы реально действенная мера, которая позволила бы эту назревшую проблему решить», – подчеркнула она.

Второе предложение, как пояснила Елена Васильевна, касается лишения права на алименты ребёнка, которому исполнилось 18 лет и который поступил в высшее или среднее профессиональное учебное заведение на очную форму и продолжает учиться. «То есть, фактически ребёнок остаётся на иждивении одного родителя. Мы предлагаем продлить срок выплаты государственного пособия детям с 8 до 17 лет до 23 лет, на время учёбы, – в отношении ребёнка, когда родитель уклоняется от уплаты алиментов», – сообщила она.

Третий момент связан с расчётом этого государственного пособия. «Мы просим сделать расчётную величину, которая даёт право на пособие детям с 8 до 17 лет, не один, а полтора прожиточного минимума. Сегодня прожиточный минимум – это самый минимальный уровень достатка, и у нас очень много случаев, когда единственный родитель, прилагая порой просто героические усилия, чтобы обеспечить ребёнку хоть какой-то достаток, превышает этот минимум совсем на чуть-чуть и при этом тут же теряет право на пособие. Живой пример: к нам обращалась женщина из Корочанского района, которая говорит, что работает на 1,25 ставки медсестрой, доход выходит 21 000₽, и всё, у неё уже нет права на пособие», – привела пример Елена Бондаренко.

Итак, обращение включает три тезиса. Во-первых, законотворцы просят ускорить принятие нормативных правовых документов о создании государственного алиментного фонда. Во-вторых, предоставить право на ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет детям в возрасте до 23 лет (до окончания обучения в образовательных организациях среднего профессионального или высшего образования по очной форме). В-третьих, повысить размер показателя, с которым сравнивается размер среднедушевого дохода семьи, для назначения ежемесячного пособия на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет до полуторакратной величины прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации.

Депутаты облдумы согласились, что вопрос крайне важный, и оказались единодушны во мнении. «Обращение надо поддержать. Всегда страдают дети, когда речь идёт об алиментах. И здесь государство не должно оставаться в стороне», – уверен председатель комитета заксобрания по Регламенту и депутатской этике Валерий Шевляков.

«Абсолютно правильная инициатива. Дети страдать не должны. В сегодняшней ситуации человек один на один со своей проблемой, а в данном случае вопрос взаимодействия с нерадивыми родителями – это задача государства. Обязательно нужно поддерживать обращение. Величину для расчёта пособия предлагается увеличить до 1,5 величины прожиточного минимума, но я бы даже установил значение 2. Ведь мы знаем, что и за 30 000 рублей сегодня маме с ребёнком прожить достаточно сложно, а если дети в старших классах или поступают в учебные заведения, то это становится совсем невозможно», – считает парламентарий Владимир Евдокимов.

Депутаты рекомендовали областной Думе поддержать обращение и направить его в Правительство РФ.

Ссылки по теме

Областная Дума обратилась в Правительство РФ по вопросу совершенствования механизма взыскания алиментов в пользу несовершеннолетних и дополнительной поддержки семей, имеющих детей
24 февраля 2022

Областная Дума обратилась в Правительство РФ по вопросу совершенствования механизма взыскания алиментов в пользу несовершеннолетних и дополнительной поддержки семей, имеющих детей

Показать ещё