В областной Думе стартовала весенняя сессия. Сегодня прошло совместное заседание комитетов по законодательству, местному самоуправлению и безопасности и по социальной политике. Один из вопросов в повестке – согласование для назначения на госдолжности заместителей Губернатора Белгородской области.
Напомним, что согласно Уставу региона первый заместитель и заместители главы региона, в чьи функции входит управление финансами, соцзащита населения, управление собственностью области, назначаются на должность Губернатором по согласованию с областной Думой.
Первый заместитель руководителя Администрации Губернатора Белгородской области – начальник управления делами Андрей Изварин представил трёх кандидатур. Так, Иван Будлов скоро избавится от приставки врио в должности заместителя Губернатора области – руководителя Администрации Губернатора. Рустэма Зайнуллина утвердят в должности заместителя Губернатора – министра имущественных и земельных отношений региона на постоянной основе (сейчас он временно исполняет эти обязанности). А Ольга Медведева займёт пост заместителя Губернатора по внутренней политике.
«Будлов Иван Михайлович родился 10 декабря 1984 года. Имеет высшее образование. В 2007 году окончил Дальневосточный государственный университет по специальности «юриспруденция». В 2006 году работал помощником юриста ИКЦ «Дальневосточной аудиторской компании». С 2006 по 2008 годы юрист, с 2008 по 2010 – в прокуратуре Приморского края, с 2019 по 2021 год – в Генеральной прокуратуре РФ. С ноября 2021 года работает в администрации Губернатора Белгородской области», – рассказал Андрей Анатольевич.
Он представил и краткую справку об Ольге Медведевой. «Медведева Ольга Ильинична родилась 16 февраля 1970 года, имеет высшее образование. В 1993 году окончила Белгородский педагогический государственный институт имени Ольминского по специальности «история, педагогика». С 1991 по 2003 годы работала учителем истории и обществознания в средней школе №35. С 2003 по 2008 годы и с 2009 по 2011 годы работала в управлении образования администрации города Белгорода. Замещала должность от ведущего специалиста до заместителя начальника управления. С 2008 по 2009 годы и с 2015 по 2016 годы трудилась в департаменте образования Белгородской области. Замещала должности от заместителя начальника отдела до первого заместителя начальника департамента. С 2011 по 2015 годы и с 2016 по 2018 годы замещала руководящие должности в администрации города Белгорода: заместитель начальника департамента образования, культуры, спорта и молодёжной политики, заместитель главы администрации – руководитель аппарата администрации города, заместитель главы администрации по внутренней и кадровой политике. С 2018 по 2021 год – председатель Белгородского городского совета VI созыва», – сообщил Андрей Изварин.
«Зайнуллин Рустэм Шаукатович родился 26 августа 1976 года. Имеет высшее образование. В 1998 году окончил Удмуртский государственный университет по специальности «юриспруденция». С 1997 по 1998 год работал юрисконсультом в Первомайском филиале республиканской государственной страховой фирмы «Росгосстрах-Удмуртия», ЗАО «Дорожник». С 1998 по 2016 годы работал в министерстве имущественных отношений Удмуртской республики, где прошёл трудовой путь от ведущего специалиста до министра. С 2016 по 2019 годы возглавлял департамент земельных и имущественных отношений города Севастополя. С 2020 по 2021 год работал начальником управления имущественных и земельных отношений ГУП Республики Крым «Черноморнефтегаз». С сентября 2021 года работает в органах исполнительной власти Белгородской области», – охарактеризовал трудовой путь Рустэма Зайнуллина Андрей Анатольевич.
Депутаты обоих комитетов кандидатуры поддержали. Теперь их должна согласовать областная Дума. Заседание состоится 27 января 2022 года.