Сегодня председатель областной Думы Ольга Павлова провела очередной приём граждан в Белгороде.
Одна из обратившихся Галина Фёдоровна Авраменко пришла на встречу с просьбой о помощи организованному в Белгороде при её содействии объединению пенсионеров. Сначала в нём было 13 человек, а сейчас уже 60, рассказала Галина Фёдоровна. Пожилые люди проводят свои встречи на базе 4-й библиотеки. Такие собрания, по словам заявительницы, настоящая отдушина для пенсионеров. Вместе они рукодельничают, отмечают праздники. Одно из любимых занятий – пение, но не хватает музыкального сопровождения. Галина Фёдоровна попросила оказать содействие в приобретении телевизора, чтобы к нему присоединить приставку и устраивать вечера караоке. «Заказывать музыкантов дорого», – посетовала она.
«Ваш депутат по округу, Александр Александрович Пашков, всегда тесно сотрудничает с активом территории, – отметила Ольга Павлова. – Нужно вам наладить с ним связь».
Встретиться с депутатом удалось уже в ходе приёма. Александр Пашков как раз участвовал в заседании Молодёжного парламента, после встречи с молодёжью он пообщался с Галиной Авраменко и обещал своё содействие как в решении проблемы организации музыкальных встреч, так и в других вопросах.
Ещё одна проблема, с которой пришли на приём родители детей с ОВЗ Диана Пероговская и Наталья Пуль, актуальна для всех семей, где воспитывают особенных деток.
Мамы рассказали, что недавно они создали АНО «проЖИЗНЬ», которая занимается организацией сопровождаемого проживания для детей с ограниченными особенностями развития и инвалидов. На встречу женщины пришли с конкретным предложением, они хотят построить комплекс сопровождаемого проживания, на базе которого дети смогут получить социально-бытовые навыки.
«Наша цель – обучить каждого ребенка, чтобы он вышел из этой организации и смог существовать самостоятельно, – рассказала Диана Пероговская. – Это наша такая светлая мечта, к которой мы стремимся».
И такая мечта может стать реальностью, уверены женщины, наглядный пример её воплощения в жизнь – комплекс «Новые берега» в Пензенской области.
Спикер Думы Ольга Павлова предложила действовать поэтапно. Юристы Думы помогут с регистрацией АНО как социально-ориентированной организации, это даст право на получение президентских грантов. Также в качестве площадки для организации сопровождаемого проживания она предложила начать с одной квартиры.
«У вас может быть на краткосрочный период – одна квартира. На среднесрочный – три квартиры через, допустим, три года. А через пять лет – строительство комплекса с участием государства, бизнеса, волонтёрской поддержки. Нужно показать перспективу своей работы. Например, вы пропишите, что землю или жилплощадь предоставляет муниципалитет, оборудование можно будет закупить на деньги гранта, а вот ставки для людей, которые будут заниматься обучением, должны быть заложены в бюджете со стороны соцзащиты. Оформить это как проект мы вам сможем помочь», – предложила она.
Также за юридической и организационной помощью на приём пришла и Анна Тихая. Женщина переехала с Украины, она уже получила российское гражданство и очень хочет работать по специальности, но никак не может из-за бюрократических сложностей подтвердить свой диплом медработника. «Медицинские работники сейчас на вес золота, постараемся разобраться», – прокомментировала ситуацию Ольга Павлова.