Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Если у Роскомнадзора не хватает полномочий контролировать качество связи, следует инициировать изменения в федеральное законодательство – уверены депутаты Думы

За девять месяцев 2021 года Управление Роскомнадзора по Белгородской области рассмотрело 1723 обращения граждан и наложило штрафов на 1,632 млн рублей. Эти данные превышают показатели всего 2020 года в разы. С отчётом о работе в текущем году на совместном заседании думских комитетов выступил руководитель ведомства Михаил Негодин.

Он рассказал, что в регионе управление осуществляет контроль 4 250 организаций, включённых в реестр операторов по обработке персональных данных, 308 СМИ, 103 операторов связи, 32 теле- и радиовещателей.

На вопрос депутата облдумы Владимира Абельмазова, на что чаще всего жалуются граждане, когда обращаются в Роскомнадзор, Михаил Негодин ответил, что 70% обращений – это просьбы о блокировке. «Что-нибудь или кого-нибудь заблокировать – ресурсы о продаже документов, могут быть какие-то экстремистские вещи, могут быть и оскорбления в сети Интернет на каком-нибудь форуме», – рассказал руководитель ведомства. Но, добавил он, процент удовлетворённости таких жалоб очень низок.

Первый вице-спикер областной Думы Елена Бондаренко подняла проблему качества сотовой связи – с вопросами на эту тему очень часто приходят на депутатские приёмы жители региона. «Мы понимаем, что у вас нет полномочий, чтобы обязать построить оператора вышку сотовой связи в малочисленном хуторе, где это не окупаемая история. Но у нас очень много обращений, когда, в принципе, связь есть, но плохого качества, периодически пропадает. Вот приезжаешь в Жигайловку Корочанского района, а связь то есть, то нет, и тебе люди задают эти вопросы. Когда связь есть, но она плохого качества – это ваши полномочия? Кто это контролирует?» – спросила она.

«Не зря у нас четыре оператора, у одного не ловит, обращайтесь к другому», – сказал Михаил Негодин.

Заместитель начальника управления развития инфраструктуры цифровой экономики – начальник отдела развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и связи департамента цифрового развития региона Дмитрий Гавришов пояснил, что жалобы на качество связи «падают» в департамент цифры. «Действительно, полномочий заставить операторов поставить где-то базовую станцию нет ни у нас – органов власти, ни у других контролирующих структур. Что касается малых населённых пунктов, то есть одна-единственная федеральная программа. Министерство софинансирует операторам затраты на установку базовых станций. Но программа касается исключительно населённых пунктов, где от 100 до 500 жителей. В этом году мы построили 63 базовые станции по региональной программе субсидий и 42 – по федеральной программе, – сообщил он и добавил. – Когда жители жалуются, что у них не ловит связь, ответ один – переходите на другого оператора. Здесь исключительно конкурентные взаимоотношения. Единственный выход, который мы рекомендуем, – использовать бытовые антенные усилители, которые ставятся на крышу дома. Ценовая категория их разная».

Депутаты областной Думы считают же, что ответ жителям «переходите к другому оператору» – не выход из ситуации. Парламентарий Владимир Евдокимов уверен: перекладывать решение проблемы на граждан нельзя.

«Надо поднимать вопрос на федеральном уровне об изменении нормативной базы, чтобы иметь реальные механизмы контроля сотовых операторов? Тогда выходите на нас с предложением, раз вы видите, что ваших механизмов не хватает, вы ограничены инструментами, которые вам даёт федеральное законодательство», – обратилась к руководителю регионального Управления Роскомнадзора Елена Бондаренко.

Михаил Негодин рассказал и о других результатах работы. Так, ведомство проводит мониторинг безопасности – наблюдает за соблюдением обязательных требований в области оказания универсальных услуг связи. Операторов здесь два – «Ростелеком» и «Почта России». За девять месяцев 2021 года в их отношении составлено 115 протоколов об административных правонарушениях.

Что касается «Ростелекома», то большинство нарушений – это неработающие таксофоны. Вторая часть связана с несоблюдением создания условий для беспрепятственного доступа инвалидов к местам оказания универсальных услуг связи.

Основные проблемные вопросы в части деятельности «Почты Росси» – это временное изменение графика работ и отсутствие доставки корреспонденции в микрорайонах ИЖС.

Подробно Михаил Юрьевич представил информацию о госнадзоре в сфере средств массовой информации. «С января по сентябрь этого года мы провели 98 мероприятий систематического наблюдения СМИ, 33 мероприятия систематического наблюдения в отношении телерадиовещателей, зарегистрировали 3 СМИ, внесли изменения в реестровую запись 16 СМИ. Выявлено 61 нарушение, составлено 55 протоколов об административных правонарушениях», – сообщил он.

«Накал обсуждения сегодня свидетельствует о том, что не всё благополучно. Надо проработать вопрос и принципиально обсудить эту тему», – резюмировал председатель комитета облдумы по взаимодействию с гражданским обществом, СМИ, информационной политике и связи Сергей Курганский.

Ссылки по теме

Михаил Несветайло провёл приём граждан в Борисовке
24 мая 2022

Михаил Несветайло провёл приём граждан в Борисовке

Белгородская Дума вышла с обращением к Правительству РФ по вопросу обеспечения сотовой связью жителей малочисленных населённых пунктов
24 марта 2022

Белгородская Дума вышла с обращением к Правительству РФ по вопросу обеспечения сотовой связью жителей малочисленных населённых пунктов

Обеспечить устойчивой сотовой связью жителей малочисленных населённых пунктов: Дума намерена выйти с обращением к Правительству РФ
22 марта 2022

Обеспечить устойчивой сотовой связью жителей малочисленных населённых пунктов: Дума намерена выйти с обращением к Правительству РФ

Новая остановка между сёлами и робототехнический комплекс для школы – старооскольцы и новооскольцы благодарят депутатов облдумы за помощь
19 июля 2021

Новая остановка между сёлами и робототехнический комплекс для школы – старооскольцы и новооскольцы благодарят депутатов облдумы за помощь

Показать ещё