Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Новый виток проектного менеджмента: в облдуме утвердили бережливые проекты второй волны

В Белгородской областной Думе стартовал ещё один этап внедрения бережливых технологий. Накануне экспертная комиссия во главе с председателем Думы Ольгой Павловой оценила результаты первых бережливых проектов и утвердила два новых.

С начала внедрения проектного менеджмента в Думе прошло не так много времени, но первые положительные результаты можно увидеть уже сейчас. Благодаря Lean-технологиям удалось упростить процедуру внесения депутатами законодательных предложений в региональный парламент. Процесс сократился на 40%. Усовершенствовался и приём сведений о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера у госслужащих и парламентариев. Результатом бережливое проекта стало сокращение процесса на 30%.

Применение современных управленческих механизмов в облдуме позволило также не только сэкономить время, например, при организации и проведении заседаний комитетов областной Думы, проведении экспертизы проекта регионального закона об областном бюджете или же ускорить процесс электронной переписки. Сократился и самый важный ресурс – трудозатраты специалистов.

Проекты второй волны тоже будут ориентированы на оптимизацию основной деятельности структурных подразделений аппарата.

К сентябрю 2022 года сотрудники отдела по организации работы комитетов и заседаний областной Думы хотят сократить процесс рассмотрения обращений субъектов Российской Федерации не менее чем на 40 %. Сейчас на эту работу в среднем уходит около месяца, а после завершения проекта специалисты планируют тратить на неё порядка двух недель. Команда проекта нашла 10 «ежей», которые тормозят путь с момента поступления обращений субъектов РФ в областную Думу и их регистрации до архивирования документов после заседания комитета и Совета Думы. Каждая проблема в ходе проекта будет решена.

Системные улучшения необходимы и при организации взаимодействия с помощниками депутатов. Сотрудники отдела по взаимодействию со средствами массовой коммуникации в рамках бережливого проекта хотят разработать для них методические материалы и провести обучающий семинар по работе в медиапространстве.

Показать ещё