Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Что ждёт россиян в июле: новые детские пособия, повышение тарифов ЖКХ, российское ПО на смартфонах

С первого июля в России беременные женщины и родители-одиночки смогут получить новые пособия, для  переболевших COVID -19 начнут проводить бесплатное обследование, а пенсии будут выплачивать с учётом новыхтребований. Коротко о законах, которые вступают в силу в июле.

«Президентские выплаты»

С инициативой поддержать будущих мам выступил Президент России Владимир Путин во время своего послания к Федеральному Собранию. Новые выплаты полагаются беременным, оказавшимся в непростой финансовой ситуации.

Так, с 1 июля 2021 года, вступает в силу закон, согласно которому женщинам, вставшим на учёт в медорганизации в ранние сроки беременности и находящимся в трудном материальном положении, будет выплачиваться не единовременное, а ежемесячное пособие.

Оно составит 50 % от прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ. Право на эту выплату будут иметь женщины, срок беременности которых составляет шесть и более недель, если они встали на учёт в ранние сроки – до 12 недель и размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе.

В Белгородской области размер этого пособия составит 5317 рублей.

С 1 июля начинает действовать и ещё одна президентская инициатива –выплаты одиноким родителям на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

Пособие назначается единственному родителю (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении, либо вписан со слов матери) или законному представителю, в случае, если ребенок остался без попечения родителей в связи с их смертью. Кроме того, выплаты положены, если имеется судебное решение о выплате ребёнку алиментов вторым родителем, а среднедушевой доход семьи при этом не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Узнать о положенных мерах соцподдержки станет проще

Теперь россияне смогут узнавать, о том, какие меры социальной поддержки им положены, не только через портал Госуслуг, но и по единому телефонному номеру.

С 1 июля для этого будут использоваться сведения из Единой государственной информационной системы социального обеспечения. База постоянно обновляется. И благодаря ей граждане смогут оперативно получать консультацию о своих правах на пособия и льготы.

Все на «МИР»

А вот перечислять пособия и пенсии теперь будут только на карты отечественной платёжной системы. Окончательный переход на «Мир» завершён. Его сроки из-за пандемии в стране переносили трижды.

С 1 июля банки не смогут переводить пенсии, ежемесячные денежные выплаты и выплаты из материнского капитала на карты международных платёжных систем Visa и MasterCard (Maestro).

При этом, если гражданин, получающий выплаты на карту, не оформит перевод на "Мир", с июля банк зачислит средства на счёт, непривязанный к карте. Если такого счёта нет, получателю направят уведомление с просьбой явиться в банк в течение 10 рабочих дней со дня поступления выплаты за её получением. В противном случае выплата будет возвращена в Пенсионный фонд, а клиент уведомлён об этом.

Изменение не затронет тех, кому выплаты производятся через почтовые отделения.

И ещё одно нововведение, касающееся использования отечественной платёжной системы.

С 1 июля обязанность по приёму карт «Мир» распространяется на продавцов, у которых выручка от реализации товаров за предшествующий календарный год превышает 20 млн рублей. Этот порог постепенно снижался с 40 млн рублей.

– «А чек?...» Онлайн кассы для ИП

С 1 июля 2021 года все предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику. Заканчивается отсрочка по применению ККТ для ИП без сотрудников. А значит, все предприниматели с этой даты обязаны пробивать чеки и использовать ККТ в расчетах.

«Коммуналка» подрастёт

С 1 июля повышается плата за коммунальные услуги. В целом по стране тарифы вырастут примерно на 3,3%.

В Белгородской области индексация будет ниже общероссийской, подчеркнули в правительстве региона.Суммарное увеличение платы за услуги ЖКХ по региону составит 1,8 %.

«Как самочувствие?» Переболевшие COVID-19 пройдут бесплатное обследование

С 1 июля россияне, перенесшие коронавирус, смогут пройти углубленную диспансеризацию. Она будет доступна по полису обязательного медицинского страхования до конца 2023 года. В первую очередь на обследование планируют приглашать граждан, которые переболели Ковид-19 в средней и тяжелой форме.

Перечень медицинских организаций, где можно пройти углубленную диспансеризацию, будет опубликован на официальных сайтах региональных органов здравоохранения и на портале госуслуг. Планируется, что всего в ней примут участие три тысячи поликлиник по всей России.

Ипотека расширяет границы

Условия льготных ипотечных программ меняются. С июля планируется расширить круг заёмщиков, которые могут взять семейную ипотеку под 6% годовых. Программа станет доступной для семей, у которых родился хотя бы один ребенок с начала 2018 года.

Максимальная сумма кредита по семейной ипотеке останется прежней – 6 млн рублей. В столице и её окрестностях, а также Петербурге и Ленинградской области – 12 млн рублей. Программой можно воспользоваться и для снижения ставки по ранее полученному кредиту.

Кроме того, в России на год будет продлена базовая программа льготных займов на квартиры в новостройках.

Новый закон о государственном и муниципальном контроле

Закон разграничивает полномочия федеральных и региональных органов власти и органов местного самоуправления в сфере государственного и муниципального контроля. Нововведение серьезным образом изменит особенности проведения многих проверок в России.

Контроль за оборотом гражданского оружия

Ужесточается контроль за оборотом гражданского оружия. В частности, невыполнение требования сотрудника Росгвардии или воспрепятствование его деятельности в сфере надзора за оборотом оружия грозит штрафом: для граждан — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей с возможной конфискацией оружия; для должностного лица — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, или же последует дисквалификация на срок от года до трех лет; для юрлиц — от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо их деятельность будет приостановлена на срок до 30 суток.

Расширится перечень обязанностей владельцев пляжей

В частности, они должны будут обеспечивать проведение водолазного обследования и расчистку дна водоема в границах зоны купания от водных растений, коряг, стекла, камней и предметов, создающих угрозу жизни и здоровью посетителей пляжа; информировать посетителей о возможности купания, режиме работы пляжа, прогнозе погоды на текущую дату, температуре воды и воздуха; осуществлять мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и происшествий на пляже и т. д.

Социальная реклама в интернете

Социальная реклама в глобальной сети теперь должна занимать до 5 % площадей или времени. Такие нормы уже действуют для рекламы на ТВ и на баннерах.

Одним словом…

Второй месяц лета выдался весьма насыщенным на законодательные изменения. В силу вступают 185 федеральных актов.

Ещё из новшеств: запрет на второе гражданство госслужащих, обязательная маркировка обуви. А также: российский поисковик, который появится в гаджетах по умолчанию, единая для всей страны цифровая платформа, где можно найти работу, учёт древесины и «Дальневосточный гектар» в Арктике.

Ссылки по теме

«Гуманность превыше всего»: депутаты облдумы обсудили с экспертами изменения в федеральный закон об ответственном обращении с животными
28 апреля 2023

«Гуманность превыше всего»: депутаты облдумы обсудили с экспертами изменения в федеральный закон об ответственном обращении с животными

Индексация социальных пенсий, субсидии на оплату ЖКУ: какие ещё изменения ждут россиян с 1 апреля
1 апреля 2023

Индексация социальных пенсий, субсидии на оплату ЖКУ: какие ещё изменения ждут россиян с 1 апреля

Более 5 000 многодетных семей региона воспользовались законным правом на получение бесплатного земельного участка
17 марта 2023

Более 5 000 многодетных семей региона воспользовались законным правом на получение бесплатного земельного участка

Законы и нормы первого месяца весны: что изменится в жизни россиян с 1 марта
1 марта 2023

Законы и нормы первого месяца весны: что изменится в жизни россиян с 1 марта

Показать ещё