В Избирательный кодекс региона внесены изменения: требования к иноагентам – жёстче, «дня тишины» перед многодневным голосованием нет

На восьмом заседании облдумы депутаты приняли сразу два закона о внесении изменений в Избирательный кодекс Белгородской области. Первый – это инициатива парламентария Никиты Румянцева. Второй документ разработан облизбиркомом. Их подробное обсуждение прошло на совместном заседании думских комитетов.

«В число иностранных агентов, которым запрещается вмешиваться в выборы, добавлены незарегистрированные общественные объединения, иностранные СМИ, российские юрлица, включённые в реестр иностранных СМИ-иноагентов. В проекте документа говорится, что они «не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, списков кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, выдвижению инициативы проведения референдума и проведению референдума, достижению определенного результата на выборах, референдуме, а также в иных формах участвовать в избирательных кампаниях, кампаниях референдума», – сообщил Никита Румянцев.

Эти изменения приводят областной Избирательный кодекс в соответствие с федеральным законодательством. Такую же цель преследует и второй принятый закон. Документ представил депутатам член Избирательной комиссии региона с правом решающего органа Дмитрий Козлов. Он рассказал, что теперь, если выборы проходят в несколько дней, агитация заканчивается с началом первого дня голосования – в 00:00. И так называемый «день тишины» в этом случае отменяется.

Корректировки вносятся и в части оформления бюллетеней. Если в него внесено свыше десяти зарегистрированных кандидатов, то сведения о работе, о принадлежности к политической партии и другие каждого из таких кандидатов в бюллетене не публикуются. Данные указываются в специальном информационном материале, который размещают в кабине, месте для тайного голосования или информационном стенде. Решение об этом должна принять избирательная комиссия по согласованию с Центризбиркомом РФ.

 

Ссылки по теме

Руководителям и участникам объединений, признанных судом экстремистскими, запретили быть избранными
13 декабря 2021

Руководителям и участникам объединений, признанных судом экстремистскими, запретили быть избранными

Гражданам, причастным к деятельности объединений, признанных судом экстремистскими, запретят быть избранными
9 декабря 2021

Гражданам, причастным к деятельности объединений, признанных судом экстремистскими, запретят быть избранными

Начинается формирование нового состава Избирательной  комиссии Белгородской области
1 октября 2021

Начинается формирование нового состава Избирательной комиссии Белгородской области

О требованиях к иноагентам и агитации накануне многодневного голосования – комитеты Думы обсудили изменения в Избирательный кодекс региона
24 мая 2021

О требованиях к иноагентам и агитации накануне многодневного голосования – комитеты Думы обсудили изменения в Избирательный кодекс региона

Показать ещё