Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Сотрудник аппарата Думы Виталий Шемякин стал победителем Всероссийского «Конкурса политологов»

В этом году конкурс проводился впервые при поддержке президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей», его цель – поиск и отбор перспективных политологов.

Состязание проходило по двум направлениям: политэксперты и политменеджеры.

По мнению организаторов, конкурс привлёк к себе серьёзное внимание: тысячи людей из самых разных уголков страны заинтересовались возможностью проверить свои силы и получить новые знания. В финал вышли представители 44 субъектов РФ.

«Конкурс политологов» стартовал 12 января. На этапе регистрации на участие в нём поступило 8 111 заявок от специалистов со всей страны. По итогам дистанционного отбора и контрольного тестирования в полуфинал прошли 277 человек, из них были отобраны 118 финалистов.

В течение четырёх дней проходили очные итоговые оценочные испытания под наблюдением экспертов, по результатам которых были определены 33 победителя. Среди них – консультант отдела по взаимодействию с депутатским корпусом управления по организационной работе и сопровождению проектов аппарата Белгородской областной Думы Виталий Шемякин. «Есть предположение, что политика и политология - про выборы и победу в выборах. Это не так. Политические технологии с моей точки зрения, про помощь людям, прежде всего. А все выборные мероприятия помогают понять те болевые точки, над которыми необходимо работать. И здесь победа не для тщеславия, а стартовая точка для дальнейшей работы», - прокомментировал он. 

Участниками торжественной церемонии награждения победителей «Конкурса политологов» стали заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», член Экспертного совета «Конкурса политологов» Алексей Комиссаров и сопредседатель Российского общества политологов, член ЦИК России, председатель Совета директоров АНО ЭИСИ, наставник Конкурса Андрей Шутов.

Сергей Кириенко отметил, что для победителей конкурса открываются широкие возможности развития, среди которых не только перспектива работы с опытнейшими наставниками и предстоящее обучение по специализированной программе в Мастерской управления «Сенеж», но и непосредственное практическое применение своих сил на избирательных кампаниях нынешнего года. Вместе с тем он призвал всегда помнить о том, в чем состоит главная цель работы как политологов-экспертов, так и специалистов политических технологий.

«Многие считают, что политология и политический менеджмент – это о том, как победить на выборах. Это глубокое заблуждение: на самом деле они о том, как сделать жизнь людей лучше. Так же, как и вся государственная служба, – от слова «служение», – подчеркнул Сергей Кириенко.

Показать ещё