Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Рассказ об освоении космоса и конкурс рисунков – депутаты Валерий Шевляков и Сергей Гусев приняли участие в праздниках ко Дню космонавтики

Депутат областной Думы Валерий Шевляков в библиотеке-филиале №7 Белгорода провёл урок, посвящённый 60-й годовщине первого полёта человека в космос. Он подробно рассказал ученикам лицея №10 о том, как наша страна осваивала космическое пространство, о советских собаках-космонавтах: Лайке, Белке и Стрелке. Отдельные истории прозвучали о первом в мире человеке, который покорил космос, – Юрии Гагарине – и об основателе практической космонавтики Сергее Королеве.

Парламентарий также подарил лицею копию газеты «Правда» от 13 апреля 1961 года. Номер посвящён полёту Юрия Гагарина и отзывам мировой общественности на это величайшее событие. Такую же газету передал Валерий Алексеевич библиотеке-филиалу №7, добавив к ней журнал «Наш современник» за последние три года.

А в Старом Осколе в День космонавтики в микрорайоне Королёва, в 34-й школе, чествовали ребят, проявивших себя в техническом творчестве и отличившихся в конкурсе рисунков «Космос и я».

Праздник получился ярким и торжественным. Лучшие воспитанники и педагоги Центра детского технического творчества получили сладкие подарки от депутата Белгородской областной Думы, председателя Совета директоров группы компаний «Славянка» Сергея Гусева. Также сладкими призами порадовали всех ребят, приславших свои работы на космическую тему в газету «Веснушка». Лучших приветствовали на празднике «Шестьдесят лет: полёт нормальный!» Самым младшим победителем стал Алёша Купреев. Символично, что он из детского сада «Звёздочка», который расположен в микрорайоне, носящем имя великого ракетостроителя.

В этот день также работала выставка, организованная центрами детского технического творчества. «Возможно, на занятиях в таких учреждениях дополнительного образования сегодня растут новые Гагарины и Королёвы. Наша задача – помочь разглядеть эти таланты и поддержать таких ребят», – отметил Сергей Гусев.

Показать ещё