Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В рамках социальных контрактов белгородцы получат помощь на общую сумму 226 млн рублей

В 2021 году в Белгородской области началась реализация программы социальной адаптации – помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Она осуществляется на условиях софинансирования. 176 млн рублей наш регион получит из федерального бюджета, ещё 50 млн 308 тыс. рублей на эти цели заложено в областной казне.

Для того, чтобы социальная адаптация заработала в полном объёме, депутаты сегодня внесли изменения в закон «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Белгородской области». В документе прописывается формула, по которой муниципалитеты получат субвенции на оказание социальной помощи гражданам.

Что же такое «социальный контракт»? Это соглашение, которое заключают органы соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в Белгородской области. То есть, орган созащиты обязуется оказать государственную социальную помощь: социальные услуги, выплаты, необходимые товары, а малоимущие берут на себя обязательства трудоустроиться, пройти переобучение или открыть своё дело. Для подтверждения целевого использования денежных средств получатели поддержки предоставляют товарные и кассовые чеки, договор купли-продажи, расписки и др.

«Социальный контракт предусматривает четыре направления: активный поиск работы, ведение личного подсобного хозяйства, организация индивидуального предпринимательства и иные мероприятия, которые позволят выйти из тяжёлой жизненной ситуации, – рассказала и. о. начальника департамента социальной защиты населения и труда региона Елена Батанова. – Всего на финансирование такой соцподдержки пойдёт почти 227 млн рублей. Мы предусматриваем эти выплаты на 2203 социальных контракта. Средства в бюджете предусмотрены. Наша задача - освоить эти деньги к 1 июля текущего года».

Закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования. Он будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

Ссылки по теме

Размер регионального материнского капитала в 2023 году составит 86 670 рублей
22 декабря 2022

Размер регионального материнского капитала в 2023 году составит 86 670 рублей

Социальные выплаты в регионе планируют проиндексировать с 1 января 2023 года на 5,5%
20 декабря 2022

Социальные выплаты в регионе планируют проиндексировать с 1 января 2023 года на 5,5%

От соцзащиты к Пенсионному фонду: ряд федеральных социальных выплат переходит в ведение ПФР
17 февраля 2022

От соцзащиты к Пенсионному фонду: ряд федеральных социальных выплат переходит в ведение ПФР

Увеличить выплаты по уходу за пожилыми и инвалидами –  Дума выступила с обращением к Правительству РФ
13 декабря 2021

Увеличить выплаты по уходу за пожилыми и инвалидами – Дума выступила с обращением к Правительству РФ

Показать ещё