Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгородская областная Дума приняла новый закон о наказах

Главное отличие документа от прежней версии – более чёткий механизм сбора, учёта и исполнения наказов.

Законопроект представила спикер областной Думы Ольга Павлова.

«Специфика закона в новой редакции – мы уточняем или более детально регулируем механизм работы с наказами. Принцип прописан поэтапно: депутаты собирают наказы, направляют в Думу для того, чтобы они были систематизированы, после этого думская комиссия составляет общий перечень наказов, который отправляет в Правительство области, где готовят по ним заключение. Соответственно, наказы по вопросам местного значения направляются для проработки в органы местного самоуправления. После совместного анализа оформляется полный перечень наказов, который дальше может быть реализован либо через госпрограммы, ибо посредством инициативного бюджетирования. Затем перечень передаётся на обсуждения в комитеты и выносится на утверждение Думы», – рассказала она.

Закон состоит из 11 статей. Часть статей посвящена предмету регулирования, определению наказов, их представлению, учёту, утверждению. Ещё одна часть – об исполнении наказов: статьи устанавливают финансирование мероприятий, контроль за их реализацией и процесс информирования населения.

В новой редакции наказ избирателя – это «имеющее общественное значение предложение избирателей» кандидатам в депутаты облдумы и кандидатам на должность Губернатора региона. Оно должно быть направлено на решение вопросов экономического и социального развития региона, удовлетворение материальных и духовных потребностей жителей области, а также способствовать повышению эффективности деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Избиратели представляют наказы на встречах с кандидатами, здесь же обсуждается общественная значимость пожеланий и их обоснованность. Следующий этап работы с наказами – формирование их перечня. Занимается этим депутат областной Думы. В течение 10 календарных дней после официального опубликования общих результатов выборов в Думу он направляет перечень наказов в заксобрание. Затем создаётся комиссия, председателем которой является спикер облдумы. Далее наказы распределяются на принимаемые к исполнению депутатами, относящиеся к полномочиям органов исполнительной власти и госорганов, к полномочиям органов местного самоуправления и не подлежащие исполнению.

Функцией по контролю за исполнением наказов наделяются председатель областной Думы и Губернатор Белгородской области. В свою очередь, депутаты облдумы должны до 1 мая проинформировать избирателей об исполнении наказов в предыдущему году.

Финансироваться мероприятия по исполнению наказов будут за счёт средств областного бюджета и внебюджетных средств.

Важным нововведением закона стала возможность привлекать к исполнению наказов средства, выделяемые на реализацию инициативных проектов в рамках Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

«Всего депутатам поступило около 3,5 тысяч наказов. Примерно 500 признано нецелесообразными. Из оставшихся трёх тысяч почти тысяча наказов – 956 – берется к исполнению в 2021 году. 138 наказов уже исполнено непосредственно депутатами, причём за счёт их собственных средств. Где-то 200 наказов делегировано органам исполнительной власти, ещё 400 наказов взяли на себя органы местного самоуправления, всё остальное – за счёт инициативного бюджетирования. Это новый финансовый механизм. В бюджете области на 2021 год уже заложена, а в бюджете на 2022 и на 2023 годы – зарезервирована сумма в 1 млрд рублей на реализацию таких инициативных проектов. А это значит, что 30% наказов мы исполняем в 2021 году», – подчеркнула Ольга Альбертовна.

При этом, председатель облдумы отметила, что региональный закон об инициативном бюджетировании планируют рассмотреть на ещё одном декабрьском заседании, которое состоится 24 декабря.

Врио губернатора области Вячеслав Гладков заявил, что рассмотрение закона об инициативном бюджетировании на следующем заседании имеет для него принципиальное значение. «Почему? Потому что кому, как ни вам знать, что очень часто ответственные исполнители на местах принимают те решения, которые наиболее удобны с точки зрения реализации исполнительной власти. И это расходится с ожиданиями людей. Если мы ожидания людей, потребность их базовую ставим во главу угла и соединяем федеральное законодательство с прямой коммуникацией, которая есть у каждого из вас, мне кажется, результат качества нашей работы не заставит себя долго ждать», – обратился к депутатам Вячеслав Владимирович.

Депутаты приняли закон «О наказах избирателей» единогласно.

Обновлённый закон о наказах вступит в силу с момента официального опубликования. С этого же времени признаётся утратившим силу закон Белгородской области от 14 февраля 2001 года №131 «О наказах избирателей».

Показать ещё