Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Чтобы в детский сад хотелось ходить: в рамках «Нашего общего дела» построят и отремонтируют 34 дошкольные организации

Председатель Белгородской областной Думы Наталия Полуянова отметила, что одно из слагаемых качественного дошкольного образования – комфортные условия пребывания детей в детских садах. «Чтобы от «второго дома» у малышей оставались только добрые воспоминания, нужны хорошие воспитатели и комфортные условия. И команда «Нашего общего дела» это отлично понимает. Поэтому в депутатский проект мы включили строительство 12 детских садов и капитальный ремонт 22 дошкольных организаций», – подчеркнула она.

Спикер облдумы рассказала, что практически все эти социально-значимые объекты возводятся или реконструируются в рамках национальных проектов, а значит, работы там продолжаются и сегодня.

«Если коротко, то новые детские сады появятся: в Белгороде – 4, Грайвороне – 1, Губкине – 1, Старом Осколе – 2. Существенно обновятся дошкольные учреждения после капремонта: в Алексеевке – 1, Валуйском горокруге – 1, Вейделевке – 1, Губкине – 2, Ивне – 1, Корочанском районе – 1, Красненском – 2, Красногвардейском – 2, Новоскольском горокруге – 1, Прохоровке – 1, Ракитянском районе – 2, Старом Осколе – 2, Чернянском районе – 1, Яковлевском горокруге – 3, – привела цифры Наталия Владимировна. – В Белгородском районе мы сопровождаем строительство 4 детских садов: в Майском, в Разумном-71, в микрорайоне Парус в Репном и в Стрелецком-59, и ремонт детсада в Северном».

В Белгороде к сентябрю планируется сдать детские сады на 150 и 100 мест – в XI Южном микрорайоне и микрорайоне Восточный, детсад на 150 мест на улице Апанасенко должны достроить к концу года, а вот детсад на улице Лиманского откроется в 2021 году.

В Алексеевском городском округе капитально отремонтируют городской детский сад №2 и пристроят две ясельные группы в детсаду №10, в Валуйском – идёт капремонт дошкольной организации в селе Рождествено, в Вейделевке – детсада №1.

В Грайвороне строящийся детский сад «Капелька» позволит закрыть существующую очередь на места в дошкольные организации. Работы по возведению объекта идут с небольшим опережением графика, но застройщик уверяет, что это никак не отразится на качестве. К декабрю детсад будет готов принять юных воспитанников: на двух этажах нового здания разместятся девять групп для 180 малышей.

В Губкине в «Наше общее дело» вошли три детсада: здесь построят дошкольное учреждение на 145 мест в микрорайоне Журавлики с двумя ясельными группами, отремонтируют детский сад №19 «Светлячок» и дооснастят открытый после реконструкции сад №38 «Малыш».

В Ивнянском районе обновят дошкольную группу при Покровской школе, в Корочанском – капитально отремонтируют две дошкольных группы при Афанасовской школе и создадут дополнительные две группы в детсаду в селе Алексеевка.

В Красненском районе продолжается ремонт Центра развития ребёнка –детского сада «Капелька» и детсада «Улыбка», который размещается в Камызинской школе, в Красногвардейском – дошкольного учреждения в селе Палатово и детсада «Росинка» в Бирюче.

В Новом Осколе полным ходом идёт капремонт детского №10 комбинированного вида. Сейчас в дошкольной организации устанавливают прогулочные павильоны, меняют кровлю, делают облицовку фасада здания. Оборудование для пищеблока уже поступило, завершены работы по монтажу света. В активной стадии – покраска стен в групповых помещениях, спортивного зала и кабинетов.

В июле ремонтные работы начнутся в детсаде «Колокольчик» в селе Журавка Прохоровского района, а в Ракитянском районе реконструкция скоро завершится в двух дошкольных группах при Илёк-Кошарской школе и в Центре развития ребёнка – детском саде №7 в Пролетарском.

В Старом Осколе появятся две новые дошкольные организации: в микрорайонах Северный и Пушкарские дачи – обе на 99 мест, а также будут отремонтированы детские сады №7 «Лесная поляна» и №15 «Дюймовочка».

В Чернянке обновят детсад «Колокольчик» комбинированного типа: здесь уже завершена отделка второго корпуса, осталось расстановить мебель и оборудование.

В Яковлевском горокруге реконструируют детсад «Колокольчик» в Строителе, «Сказку» в селе Алексеевка и детский сад в селе Дмитриевка.

Всего же в области команда «Нашего общего дела» курирует строительство и ремонт 34 дошкольных организаций. За ходом работ на местах следят депутаты и общественно-политические активы.

«И знаете, я верю, что когда-нибудь мы услышим от юных жителей региона – воспитанников всех этих новых и «опытных» дошкольных организаций фразу: «Мой детский сад – самый лучший!», – отметила спикер облдумы Наталия Полуянова.

Показать ещё