Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Общественный актив – двигатель проекта «Наше общее дело»

Напомним, что цель проекта – обеспечить успешную реализацию национальных проектов и наказов в территориях при участии общественности. В его рамках запланированы строительство и ремонт более 300 социально-значимых объектов. И если депутатский корпус – первый участник «Нашего общего дела» – консолидирует и координирует усилия всех причастных к проекту, исполнительная власть – второй участник – гарантирует организационное и финансово-экономическое сопровождение объектов, то как раз общественный актив отражает интересы, мнение и пожелания жителей каждой конкретной территории.

Отметим, что во всех муниципалитетах на сегодняшний день сформированы общественно-политические активы для реализации «Нашего общего дела». Каждый из них закреплён за соответствующим объектом. И если, например, в Корочанском районе построят и отремонтируют 17 социально-значимых объектов, то здесь работают и 17 активов.

В состав групп инициативных граждан вошли от трёх до 10 человек. Среди них – члены первичных отделений партии «Единая Россия», представители общественных организаций и лидеры общественного мнения. Анализируя составы активов в районах и городских округах, можно увидеть, что объекты сопровождают партийцы, члены местных общественных палат, сельские старосты, председатели ТОСов, представители родительских комитетов школ и детских садов и активисты территорий.

Общественно-политические активы в «Нашем общем деле» выполняют несколько задач. Они представляют мнение жителей сёл, хуторов, посёлков, городов по объектам, участвуют в публичных обсуждениях, готовят народные инициативы и осуществляют общественный контроль. Именно через работу активов граждане становятся соавторами позитивных изменений территорий.

«Актив территории – это люди, которые очень помогают нашему общему делу. И в плане информирования населения, и – реального решения проблем. Они организуют диалог власти, общественности, подрядных организаций. И это сотрудничество приносит положительные результаты. Именно совместное обсуждение насущных проблем, учёт мнения жителей при принятии решений помогает эффективной реализации нацпроектов и наказов», – подчёркивает первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров.

Ссылки по теме

Анастасия Байбикова провела лекцию на тему гражданской активности
11 февраля 2016

Анастасия Байбикова провела лекцию на тему гражданской активности

Показать ещё