Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгородские депутаты намерены обратиться в Правительство РФ по вопросу назначения надбавки в 25% к пенсии сельхозтруженикам

Как известно, с 2019 года пенсионеры, проработавшие не менее 30 лет в сельском хозяйстве, получают повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или инвалидности. Эта надбавка в 25% выплачивается только тем, чья профессия, специальность или должность входит в установленный Постановлением Правительства РФ перечень, и кто живёт в сельской местности. Летом 2019 года по многочисленным просьбам из регионов Правительство РФ расширило перечень профессий, и получателей надбавки стало больше. Однако, как считают депутаты Белгородской областной Думы, такое ограничение, как проживание в сельской местности, не должно лишать права на надбавку тех пенсионеров, кто всю жизнь трудился в селе, а теперь живёт в городе или посёлке городского типа. Обращение в адрес Правительства РФ обсудили сегодня на заседании комитета облдумы по здравоохранению и социальной политике.

«Идея с обращением возникла после конкретного выездного депутатского приёма в Чернянке, где обратился пенсионер, который живёт в самой Чернянке, а это посёлок. Я думаю, что с подобными вопросами каждый из вас в ходе депутатской деятельности сталкивался, потому что это очень распространённая история, – обратилась к коллегам автор обращения, вице-спикер Белгородской облдумы Елена Бондаренко. – В законодательстве есть норма, что люди, которые проработали 30 лет в сельскохозяйственной отрасли по профессиям, входящим в определённый перечень, и которые проживают в сельской местности, имеют право на доплату к пенсии – 25%. Там выходит тысяча с лишним, и для сельских пенсионеров это приличная сумма. Но дело всё в том, что в законе прописана норма о необходимости проживать в сельской местности. То есть, если человек реально отработал 30 лет в сельском хозяйстве, но, например, переехал куда-то к родственникам или его забрали дети жить в город, или, например, вообще обстоятельства, которые от него не зависят, – изменяются границы административных образований, или произошло преобразование населённого пункта, он теряет право на эту доплату. В обществе это воспринимается как социальная несправедливость».

Елена Васильевна подчеркнула, что если норма о предоставлении надбавки к пенсии концептуально является заслугой за многолетний и добросовестный труд, то нельзя лишать пенсионеров повышения из-за смены места проживания. «Если установлен такой серьёзный срок – 30 лет работы в сельском хозяйстве, то люди воспринимают это как награду за этот 30-летний тяжёлый труд. И эта награда не может быть аннулирована просто тем, что ты поменял место жительства», – считает вице-спикер областной Думы.

Заместитель управляющего Отделением ПФР по Белгородской области Татьяна Стригунова подтвердила, что пожилые белгородцы часто обращаются в пенсионный фонд по этому поводу. «Действительно, очень часто поднимается вопрос, что условия проживания ограничивают людей в получении выплаты. По нашим данным, в Белгородской области около 10 тысяч человек могли бы получать надбавку, если исключить норму о проживании по настоящий момент в сельской местности», – отметила она.

Елена Бондаренко добавила, что проблемой обеспокоены и другие регионы: в областную Думу поступают подобные обращения от законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ. В целом по стране, по её словам, примерно 365 тысяч пенсионеров ещё могли бы претендовать на надбавку за 30-летний труд в сельском хозяйстве, на эти выплаты ежегодно из федерального бюджета потребуется около 6 млрд рублей.

Депутаты комитета по здравоохранению и социальной политике рекомендовали областной Думе поддержать обращение по вопросу назначения повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности в соответствии с частями 14 и 15 статьи 17 федерального закона «О страховых пенсиях». «Просим не оставлять сложившуюся ситуацию без внимания и рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в законодательство Российской Федерации», – говорится в обращении.

Ссылки по теме

Белгородскую облдуму посетила делегация из Гамбии
21 апреля 2023

Белгородскую облдуму посетила делегация из Гамбии

Михаил Савченко выступил на заседании Палаты молодых законодателей при Совете Федерации
24 марта 2023

Михаил Савченко выступил на заседании Палаты молодых законодателей при Совете Федерации

Отличившиеся белгородцы получили государственные и областные награды
30 декабря 2022

Отличившиеся белгородцы получили государственные и областные награды

Глава региона и руководители сельхозпредприятий заключили соглашения о сохранении зарплат мобилизованным белгородцам
11 октября 2022

Глава региона и руководители сельхозпредприятий заключили соглашения о сохранении зарплат мобилизованным белгородцам

Показать ещё