Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Председатели Советов депутатов муниципальных образований области стали участниками заседания комитетов Думы

Председатели Муниципальных советов и Советов городских округов были приглашены на совместное заседание комитетов по бюджету и финансам и по образованию, молодёжной политике и СМИ.

Центральным вопросом повестки дня заседания стало рассмотрение бюджета региона на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов.

«Бюджет – это главный вектор работы Думы на ближайшее время, в ноябре мы рассмотрим его в первом чтении, в декабре планируем принять в целом. Сегодня мы также рассмотрели многие другие законопроекты, которые сопряжены с бюджетом. Также был рассмотрен вопрос исполнения наказов, их рассматривал каждый комитет по своему профилю, и, конечно, их реализация также  связана с бюджетом. Мы пригласили на рассмотрение этих вопросов руководителей представительных органов местного самоуправления. Муниципалитетам скоро предстоит принимать бюджеты своих территорий, и, надеюсь, опыт участия в заседании комитета, в обсуждении регионального бюджета был им интересен и полезен», – отметила председатель областной Думы Наталия Полуянова. Также она сообщила, что представители депутатского корпуса из районов и городских округов смогут принять участие и в других мероприятиях Думы по интересующим их вопросам.

Заместитель Губернатора области – начальник регионального департамента финансов и бюджетной политики Владимир Боровик подчеркнул, что все финансовые обязательства перед муниципалитетами будут выполнены. Вместе с тем, он обратил внимание на эффективное расходование средств со стороны муниципальных властей, в первую очередь – по «дорожным» программам: «Обязательства по всем дотациям на выравнивание бюджетной обеспеченности, по всем субвенциям и т.д. будут исполнены. Мы работаем с каждым муниципальным образованием отдельно, просчитываем, чтобы ни в коем случае вы не испытывали дискомфорт определённый, потому что мы понимаем, что дотаций всегда не хватает, но то, что запланировано, что необходимо сделать, всё будет реализовано в рамках межбюджетных отношений.

Мы из средств дорожного фонда в 4 млрд рублей передаём на муниципальные бюджеты, вам, органам местного самоуправления. Это огромные деньги, раньше было 600-700 млн рублей. И я прошу их вовремя и эффективно освоить, потому что иногда на местах есть отставание».

Отметим, что в бюджете Белгородской области на будущий год на различные дотации и субвенции бюджетам муниципальных образований предусмотрено 6,9 млрд рублей.

Ссылки по теме

В региональный закон о гражданской обороне планируется внести изменения
16 марта 2023

В региональный закон о гражданской обороне планируется внести изменения

На некоторых приграничных территориях региона планируют установить дополнительное ограничение времени продажи алкоголя
15 декабря 2022

На некоторых приграничных территориях региона планируют установить дополнительное ограничение времени продажи алкоголя

Полномочия органов госвласти в области пожарной безопасности планируют скорректировать в соответствии с федеральным законодательством
19 октября 2022

Полномочия органов госвласти в области пожарной безопасности планируют скорректировать в соответствии с федеральным законодательством

Маткапитал на газификацию и софинансирование капремонта МКД:  депутаты профильных комитетов облдумы поддержали инициативы заксобраний субъектов РФ
16 июня 2022

Маткапитал на газификацию и софинансирование капремонта МКД: депутаты профильных комитетов облдумы поддержали инициативы заксобраний субъектов РФ

Показать ещё