Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Наталия Полуянова приняла участие в Дне крестьянства

Сегодня в Доме Российского исторического общества в Москве прошёл День крестьянства. В историко-культурном фестивале, посвящённом традициям деревенского быта и сельского хозяйства России, приняла участие первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Наталия Полуянова.

День российского крестьянства приурочен к Всемирному дню продовольствия, который отмечается сегодня, 16 октября.

Для гостей фестиваля работает выставка, на которой представлено около 130 экспонатов, связанных с крестьянским укладом: подлинные предметы быта, орудия производства, одежда и изделия кустарного промысла. Во дворе Дома Российского исторического общества организована театрализованная ярмарка народных промыслов.

В рамках фестиваля состоялся круглый стол, посвящённый истории российского крестьянства. Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, представители государственной власти и аграрного бизнеса, историки обсудили роль крестьянства в истории, литературе и культуре современного общества.

Сергей Нарышкин отметил, что сегодня крестьянский быт становится национальным культурным достоянием и его нужно сохранить: «Ещё в древности крестьянский труд стал важным проявлением стремления человека к интеллектуальному поиску, его первой попыткой обуздать могучую силу природы. Сегодня благодаря усилиям государства, аграрного бизнеса и всех людей, работающих на земле, Россия возвращает себе позиции на мировом рынке продовольствия. При этом крестьянский быт превращается в национальное культурное наследие, которое нуждается в сохранении».

В ходе работы круглого стола прозвучало предложение о проекте создания виртуального музея хлеба, который будет являться одновременно и музеем крестьянского труда.

Кроме того, была презентована книга о традиционной русской кухне, изданная в рамках проекта «Моя страна Россия». «Вкусная Россия» – это летопись об истории продуктов, это тысячи фактов о продуктах, произрастающих и собирающихся в нашей стране.

Показать ещё